Состояние жилищно-коммунального хозяйства Евпатории обсудили на выездном заседании Комитета по строительству и ЖКХ

На выездном заседании Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством замглавы Комитета Валерия Аксенова депутаты обсудили состояние жилищно-коммунального хозяйства городского округа Евпатория.

Парламентарии затронули вопросы выполнения плана освоения капитальных вложений за 2017-2018 годы, подвели итоги проведения отопительного сезона 2017-2018 гг. и заслушали информацию о ходе предстоящего сезона.

Представители муниципалитета отчитались о проделанной работе по программе аварийного жилья в 2015-2018 годах, проведении капитального и текущего ремонта многоквартирных домов и общежитий в 2016-2018 годах, а также об организации работ по сбору и вывозу отходов.

Народных избранников также интересовало функционирование очистных сооружений, водоснабжение и водоотведение, состояния дорожного хозяйства и меры, принимаемые по его улучшению.

В ходе заседания, в частности, отмечалось, что самые острые проблемы в сфере ЖКХ Евпатории связаны с аварийным состоянием рециркуляционных сетей горячего водоснабжения, отсутствием в жилых домах систем дымоудаления и пожарной безопасности.

Среди проблем, которые требуют незамедлительного решения, назывались вопросы законодательного урегулирования вопросов капитального ремонта домов с историческим наследием, превышения показателей жёсткости водопроводной воды, определения балансодержателя бесхозных инженерных сетей, регулировки светофоров на перекрестках.

Нарекания касались и работы евпаторийского филиала ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» в части необходимости реконструкции котельных, восстановления асфальтного покрытия на разрытиях, ситуации с переводом сотрудников предприятия на неполный рабочий день.

По итогам рассмотрения вопроса Валерий Аксенов поручил руководству предприятия в срок до 20 апреля устранить все выявленные недоработки и подготовить план развития предприятия на среднесрочную перспективу.

Кроме того, депутаты обсудили и рекомендовали к рассмотрению на ближайшем заседании сессии крымского парламента ряд профильных законопроектов. Так, поддержку Комитета получил проект закона «О порядке определения правилами благоустройства территорий муниципальных образований границ прилегающих территорий», подготовленный ко второму чтению. Для рассмотрения сразу в двух чтениях одобрены были и поправки в законопроект «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым и органами государственной власти Республики Крым», внесенные депутатами крымского парламента Сергеем Трофимовым и Леонидом Бабашовым.

Поддержу профильного Комитета получили и поступившие проекты федеральных законов по курируемым отраслям. Большая часть законодательных инициатив касалась внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (в части сбора ТКО, защиты жилищных прав граждан), поправок в Федеральный Закон «О водоснабжении и водоотведении», а также законодательных инициатив парламентов субъектов РФ.

Перед началом заседания члены парламентского Комитета Юрий Юрьев и Светлана Шабельникова посетили объекты ЖКХ города Евпатория. Народные избранники осмотрели благоустроенную придомовую территорию одного из многоквартирных домов, а также три из четырёх городских общежитий, здания которых нуждается в капитальном ремонте.

Комментируя ситуацию, Валерий Аксенов проинформировал коллег, что председатель профильного Комитета Леонид Бабашов уже направил обращение в Совет министров РК и Главе Республике Крым Сергею Аксенову с просьбой рассмотреть возможность выделения муниципалитету дополнительных средств на реконструкцию аварийных зданий.

Подводя итоги, Валерий Аксенов отметил необходимость активизации работы депутатов городского совета по решению вопросов, касающихся контроля за жилищно-коммунальным хозяйством. «Проблемы ЖКХ для людей – всегда одни из самых острых, составляют большую часть жалоб и обращений крымчан. Ведь, когда у человека в доме течет крыша, ему кажется, что ничего в городе не делается. Необходимо нацелить работу городских депутатов и филиалов предприятий коммунального хозяйства в Евпатории на выполнение городских и республиканских программ, на слаженную работу», - выразил мнение замглавы Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

15.02.2019