Крым заинтересован в потенциальных инвесторах, - Владимир Константинов

Создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности позволит привлечь в республику большее число потенциальных инвесторов. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе заседания крымского правительства.



По его словам, в силу ряда объективных и субъективных факторов за минувшие несколько лет в республике значительно снизились объемы инвестиций. Чтобы наверстать упущенные возможности, считает глава крымского парламента, следует пересмотреть условия согласования инвестиционных проектов.

«Реальность такова, что инвестор вначале представляет на согласование проект и лишь после ищет средства на его реализацию. Время проходит. Проект остается лишь на бумаге. Такого быть не должно. Только наличие у предпринимателя финансового ресурса должно быть сигналом для начала инвестиционного процесса», - отметил глава Госсовета.

По его мнению, если все же соблюдены все условия, то «период прохождения бюрократических процедур значительно тормозит процесс реализации проекта».

«Если сроки затянуты – это может привести к утрате интереса со стороны потенциальных инвесторов, обусловленное изменениями конъюнктуры рынка», - отметил В. Константинов. По его убеждению, необходимо свести к минимуму «бюрократические издержки и проводить мониторинг наиболее интересных проектов, способствуя их реализации в республике: Крым заинтересован в потенциальных инвесторах».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

15.02.2016