Валентина Матвиенко поздравила крымчан с 10-летием Крымской весны

Дорогие крымчане! Дорогие друзья!


Поздравляю вас с праздником, с Днём воссоединения с Россией! 10 лет назад вы приняли поистине эпохальное решение, единодушно проголосовав на референдуме за будущее Крыма в составе нашей большой общей Родины. Подтвердили, что наше родство, наши духовные связи разорвать невозможно, твердо обозначили свою позицию и готовность её отстаивать, преодолевая любые трудности. Позвольте ещё раз искренне сказать «спасибо» за это каждому из вас. Конечно, когда стало очевидно, какие сценарии для жителей полуострова готовит режим, захвативший власть в Киеве, крымчанам тогда угрожал реальный геноцид – Россия просто не могла остаться в стороне.

В первые, даже не дни, а часы, мы увидели твёрдую, непоколебимую решимость президента России Владимира Владимировича Путина сделать всё для безопасности людей в Крыму, протянуть им руку помощи, обеспечить их право самим определять свою судьбу. Мы прекрасно понимаем, какое потребовалось тогда от него мужество, какую он взял на себя колоссальную ответственность. И сегодня также хочется сказать отдельные слова благодарности нашему президенту. Глава государства не раз подчеркивал, что опирался в те дни на волю крымчан, на веру в историческую правоту и справедливость, и, конечно, на патриотический порыв россиян, которые единодушно поддержали стремление жителей полуостров к благополучному и безопасному будущему вместе с Россией.

Спустя 10 лет, считаю, мы можем уверенно назвать Крымскую весну точкой сборки России. В 2014 году наше общество действительно обрело новое качество – качество духовного единства, новую степень прочности, сплочённости и успешность России сегодня в противостоянии агрессии Запада, наша непобедимость как в широком смысле, так и на полях сражений СВО – яркое тому подтверждение.

Это десятилетие стало временем стремительного развития Крыма. Считаю, нам с вами есть чем гордиться. За несколько лет в Крыму было сделано существенно больше, чем за все его годы в составе Украины. Удалось полностью интегрировать полуостров в экономическую, социальную и правовую системы страны. Открытие Крымского моста дало мощнейший импульс развитию Причерноморья, налажено постоянное сообщение со всей страной, запущена самая современная трасса «Таврида», построен новый аэропорт, модернизированы промышленное и сельскохозяйственное производства. Безвозвратно в прошлое ушло время, когда полуостров оставался без воды, электроэнергии и газа. Ускоренными темпами возведены объекты социальной сферы. Мы вернули былую славу «Артеку». Не только возродили, но и вывели на совершенно иной уровень туристическую индустрию.

Дорогие друзья, можно перечислять и дальше, но всё-таки главное наше общее достижение за прошедшие годы – новое качество жизни крымчан. Именно ваш позитивный настрой, ваша уверенность в своем будущем и будущем своих детей, подтверждает абсолютную верность сделанного в марте 2014 года выбора.

Значение и слава тех событий не меркнут, наоборот, они видятся только масштабнее. О них уже пишут в учебниках, снимают фильмы, им посвящены новые музейные залы и экспозиции. Их смысл и ценность передаются следующим, юным поколениям россиян. Крым вернулся в родную гавань навсегда и больше никогда её не покинет.

Ещё раз поздравляю с праздником! Желаю Крыму процветания, крымчанам благополучия, неиссякаемой созидательной энергии и новых побед на благо России!

Валентина Матвиенко,
Председатель Совета Федерации
Федерального собрания Российской Федерации

15.03.2024