Заседание Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

На заседании Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое провел его глава Леонид Бабашов, депутаты заслушали информацию руководителей профильных республиканских министерств и ведомств.

Так, министр строительства Крыма Михаил Храмов рассказал, что в текущем году планируется ввести в эксплуатацию около 525 тысячи квадратных метров жилья. Он сообщил, что для обеспечении стандартным жильем отдельных категорий граждан, таких как медицинские работники, государственные и муниципальные служащие, работники физической культуры и спорта предусмотрена субсидия за счет средств республиканского бюджета до 30% от стоимости жилья. За 2017-18 годы в рамках данной программы жилье получили 208 семей, ожидается, что в 2019 такая поддержка будет оказана ста семьям. В рамках Госпрограммы Российской Федерации по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами за счет средств федерального бюджета запланировано обеспечить жильем 94 гражданина, среди которых: инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, чернобыльцы, бывшие украинские военнослужащие, молодые семьи и др.

М. Храмов отметил, что в 2019 году будет продолжена работа по территориальному планированию и градостроительному зонированию, корректировке генеральных планов муниципальных образований, проведению проверочных мероприятий в муниципалитетах по объектам строительства, реализации федеральной целевой программы и др.

Леонид Бабашов рекомендовал министру проанализировать эффективность работы всех подведомственных Министерству строительства и архитектуры предприятий, и направить данную информацию в адрес профильного Комитета.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Валерий Аксёнов считает, что ведомству необходимо уделить особое внимание формированию списков недобросовестных подрядчиков. Кроме того, он предложил рассмотреть возможность строительства детских садов, школ, поликлиник в рамках строящихся жилых микрорайонов в республике. «Без введения в эксплуатацию новых объектов социальной сферы, ныне существующие учреждения получат непомерную нагрузку, и это вызовет негативную реакцию у людей», - уверен В. Аксёнов.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Черняев представил членам Комитета информацию о деятельности ведомства в разрезе реализации национальных проектов в Крыму. В 2019 году, по его словам, МинЖКХ Крыма будет заниматься вопросами, связанными с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, повышением качества питьевой воды, сокращением потерь водных ресурсов. Отдельным блоком в работе ведомства станет повышение индекса качества городской среды, обустройство общественных территорий, замена лифтового хозяйства. Д. Черняев отметил, что проводится работа и над переселением людей из аварийного жилого фонда. В рамках программ обозначено, что к 2024 году нужно расселить людей, проживающих на 11 тыс. квадратных метров, но в Крыму этот показатель насчитывает порядка 22 тыс. квадратных метров, в связи с этим министерство подготовило запрос на получение дополнительных средств для реализации указанной программы.

Член Комитета Ольга Виноградова высказала министру свое замечание относительно несправедливого, по ее мнению, распределения средств на реализацию программы «Жилье и городская среда» в Крыму. «В республике на текущий год выделено порядка шестисот миллионов на повышение качества жилищного строительства, развитие комфортной городской среды, однако лишь пятнадцать миллионов направили в сельскую местность. Большая часть средств ушла в крупные города Крыма. Таким образом, работа идет «от обратного», налицо - совершенно неправильный подход в реализации нацпроекта, его обязательно нужно пересмотреть», - сказала парламентарий.

О. Виноградова также попросила Д. Черняева разобраться с доставкой квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку многие люди их попросту не получают. Коллегу поддержал Валерий Аксёнов, который помимо этого рекомендовал профильному министру изучить возможность упрощения платёжного документа для внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, так как, по его мнению, текущие документы весьма запутаны и не всегда понятны потребителям.

Члены Комитета также одобрили и рекомендовали к принятию в первом чтении на ближайшем заседании сессии крымского парламента поправки в статьи 3 и 5 Закона «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа государственного жилищного надзора Республики Крым с органами муниципального жилищного контроля». К рассмотрению во втором чтении рекомендованы проекты законов, касающиеся региональных нормативов градостроительного проектирования и некоторых вопросов в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

15.04.2019