Алексей Черняк принял участие в XI Всероссийском туристском форуме «Открытый Крым»

15 апреля в Алуште начал работу XI Всероссийский туристский форум «Открытый Крым». В мероприятиях главного туристического события полуострова принял участие председатель Комитета Госсовета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

Приветствуя гостей республики и участников форума, Алексей Черняк подчеркнул, что ввиду многих внешних и внутренних факторов в туристической сфере Крыма накопилось много тем для обсуждения экспертами, представителями власти, и форум в данном случае выступает идеальной площадкой для дискуссии.

«Ситуация в мире, связанная с пандемией, добавила определённые трудности рекреационной сфере. Но, несмотря на это, Правительство России и Крыма оказали поддержку и провели ряд мероприятий, чтобы сезон в прошлом году состоялся. При том он прошёл в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Крым выдержал это испытание. Теперь главная цель – сохранить эти результаты и сделать отдых максимально безопасным», - считает парламентарий.

А. Черняк отметил, что пандемия рано или поздно закончится, границы во всем мире откроются, поэтому представителям отрасли необходимо предложить туристам такой отдых, который позволит им выбрать Крым, а не поездку на зарубежные курорты.

«На сегодняшний день заполняемость и бронировка в средствах размещения превосходят все ожидания. Многие туристы активно пользуются кэшбеком. Сегодня Правительством России рассматривается возможность организации детского кэшбека на отдых и оздоровление по всей стране. Это говорит о том, что наши курорты пользуются большим спросом. Но, чтобы стать ещё более привлекательными, нужно работать над повышением качества услуг, их соответствия ценам, подарить людям максимум положительных эмоций от отдыха и быть гостеприимными», - заявил он, добавив, что «задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным – 10 миллионов туристов в 2025 году абсолютно реальная, если сделать сезон круглогодичным».

Парламентарий также принял участие в работе стратегической сессии «Отдых в России: возможности и перспективы» и презентационной секции «В Крым за здоровьем!».



В мероприятиях форума участвуют 50 спикеров из 11 регионов России, представители власти и турбизнеса Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Башкортостана, а также Республики Абхазия и др.

В числе гостей форума представители Краснодарского края, Камчатки, Хабаровского и Красноярского краев, Иркутской, Новгородской, Волгоградской, Архангельской, Псковской, Ярославской и др. областей, Еврейской автономной области, республик Татарстан, Бурятия, Северная Осетия, Чувашия, Ингушетия, а также Марий Эл. Всего принимают участие представители 63 регионов РФ.

Форум сопровождала Межрегиональная туристская выставка «Открытый Крым», на которой курортные регионы, представители индустрии гостеприимства, руководители здравниц, отельеры, туроператоры, товаропроизводители провели презентацию санаторно-курортных и туристических возможностей своих объектов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

15.04.2021