Комитет по межнациональным отношениям рекомендовал законопроект о государственной поддержке национально-культурных автономий к принятию в первом чтении

На заседании Комитета по межнациональным отношениям парламентарии обсудили проект закона «О государственной поддержке национально-культурных автономий в Республике Крым» и рекомендовали его рассмотреть на сессии крымского парламента.

Основными целями данного документа являются: сохранение и выражение национальной самобытности; изучение и развитие родных языков и культур, а также социальное развитие этнических общностей и реализация национально-культурных прав граждан РФ, проживающих на территории полуострова, относящих себя к определенным этническим общностям.

Проект закона также направлен на обеспечение государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, сохранение и развитие этнокультурного многообразия, содействие взаимному уважению, взаимопониманию и сотрудничеству между всеми гражданами, проживающими на территории республики, независимо от их этнической, культурной, языковой или религиозной принадлежности.

Кроме того, Комитет принял отчет о результатах своей деятельности в 2017 году. Так, с целью сохранения межнационального мира и согласия, используя потенциал национально-культурных автономий, Комитетом активно велась работа по искоренению рисков проявления экстремизма в начальной стадии и преодолению национальных и религиозных противоречий.

По словам Э. Гафарова, положительным результатом совместной деятельности Комитета с органами государственной власти республики в обеспечении национальной политики является реализация субъектового Закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий». Кроме того, особое внимание Комитетом было уделено вопросам обустройства мест компактного проживания репрессированных граждан, а также ведению координации мероприятий по обустройству репрессированных народов.

В течение минувшего года проводились приемы граждан, на которых рассматривались вопросы: защиты и реализации прав граждан на предоставление земельных участков для жилищного строительства; восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий; оформления правоустанавливающих документов на земельные участки садовых товариществ; оформления гражданами правоустанавливающих документов на индивидуальные жилые дома и расположенные под ними земельные участки; хода строительства Мемориального комплекса, посвященного памяти жертв депортации народов Крыма, на железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе.

Также затрагивались проблемы: получения жилья и постановка на квартирный учет; оформление гражданства и вида на жительства РФ; получения мер социальной поддержки; неудовлетворительного состояния автомобильных дорог; организации работы общественного транспорта; функционирования государственных языков; газификации.

В ходе заседания депутаты заслушали информацию о состоянии дел в сфере межнациональных отношений и реализации на территории Бахчисарайского района и города Евпатории закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий».

Выслушав докладчиков, председатель Комитета Э. Гафаров выразил крайнее недовольство исполнением федерально-целевой программы на территории Евпатории. В частности, речь шла о недостроенных объектах – детского сада на 135 мест в микрорайоне Исмаил-бей и общеобразовательной школы на 480 учащихся, расположенной на пересечении улиц Кезлев и Эшрефа Шемьи-заде, по которым, в связи с неисполнением подрядчиком обязательств, все строительно-монтажные работы приостановлены, а процедура расторжения контракта решается в судебном порядке.

«Самая сложная ситуация по строительству объектов ФЦП в Евпатории. Ни в этом году, ни в следующем, они не будут построены, не будут введены в эксплуатацию, так как изначально был сделан некачественный проект. Вот отсюда и надо начинать. Собрать совещание и выработать решение, которое позволит сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Напомню, что принятие нестандартных решений позволило достроить и сдать школу в с. Фонтаны. Давайте пойдем этим путем. Недопустимо, чтобы дети в Российской Федерации учились в школе в три смены», - подчеркнул парламентарий.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал муниципальным органам власти обеспечить решение возникающих вопросов по строящимся на их территориях для обустройства репатриантов в рамках федеральной целевой программы объектов, а также ежегодно предусматривать средства на капитальные вложения по обустройству мест компактного проживания репатриантов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

15.05.2018