Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия внес изменения в субъектовый закон о музеях и музейном деле

Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия на своем заседании обсудил поправки в республиканский закон «О музеях и музейном деле в РК».

Законопроектом, автором которого выступает Министерство культуры Республики Крым, предлагается изложить понятие «негосударственный музей», предусматривающее замену слов «некоммерческое учреждение культуры, созданное физическим или юридическим лицом (кроме государственной и муниципальной формы собственности)» на «муниципальный музей, частный музей, музей иной формы собственности или иное некоммерческое учреждение культуры, созданное юридическими или физическими лицами».

Кроме того, предлагается возложить на уполномоченный орган государственной власти республики, осуществляющий государственное регулирование в области культуры, обязанности по контролю документов и предметов архивного, библиотечного, кино и фото фондов, а также иных фондов, не включенных в Музейный фонд РФ, а именно заменив слова «музейных предметов и музейных коллекций в Республике Крым» на слова «собраний музеев в Республике Крым».

С учетом изложенного, Комитет рекомендовал проект закона для рассмотрения на сессии Государственного Совета в первом чтении.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

15.05.2018