Заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое провел заместитель председателя Комитета Валерий Аксенов, парламентарии обсудили состояние жилищного строительства на полуострове, а также выполнение федеральной целевой программы переселения жителей многоквартирных домов из аварийного жилья в 2015-2016 годах.



В работе Комитета приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, глава парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, заместитель председателя Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгений Кабанов.



Заслушав информацию министра строительства и архитектуры Республики Крым Сергея Кононова о реализации программы «Жилье для российской семьи», выполнении социальных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, а также о мероприятиях программы по переселению из аварийного (ветхого) жилья, члены парламентского Комитета рекомендовали профильному ведомству провести анализ эффективности работы подведомственных предприятий и доложить эту информацию в рамках «правительственного часа» на заседании сессии Государственного Совета Республики Крым.



Помимо этого, Валерий Аксенов выразил мнение, что к мероприятиям по выполнению федеральной целевой программы необходимо привлекать крымские подрядные организации, заключая с ними договора на выполнение строительных работ. «К сожалению органы местной власти не уделяют этой проблеме должного внимания. Более того, зачастую они даже понятия не имеют, что за строительство ведется на их территориях. Поэтому, крупные строительные компании Крыма должны активно включиться в эту работу, так как то, что творится сейчас в этом направлении никого не устраивает, ни население, ни власть», - подчеркнул он.

Парламентарий также считает, что Крымское управление капитального строительства должно перейти в прямое подчинение Министерства строительства и архитектуры, так как не справляется со своими обязанностями. При этом он напомнил об истечении сроков переселения семей из ветхого жилья, в частности общежитий, признанных аварийными.



Вместе с тем, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов уверен в необходимости контроля со стороны профильного ведомства строительства жилья для депортированных граждан, выразив опасение, что в текущем году так и не будет построено ни одного объекта. «В минувшем году были введены в эксплуатацию дома в городе Бахчисарае и микрорайоне Фонтаны. Но этого недостаточно, масса обращений в ходе приемов граждан касается именно этой проблемы. Ее нужно решать в обязательном и приоритетном порядке, так как средства, выделенные на строительство домов в сумме более миллиарда рублей, не будут в полной мере освоены до конца текущего года» - убежден Р. Ильясов.

В ходе заседания парламентарии также рассмотрели ряд проектов федеральных законов, поступивших в Комитет для рассмотрения и подготовки рекомендаций.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

15.06.2016