«Крым! Любовь без границ!». В Ялте дали старт высокому курортному сезону

На Набережной Никитского ботанического сада под патронатом Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова прошла ежегодная акция, приуроченная к началу высокого курортного сезона. В этом году она стартовала под названием «Крым! Любовь без границ!».



Главной «изюминкой» мероприятия, по словам главы высшего законодательного органа государственной власти РК, стало чествование представителей бизнеса из Италии, Турции, Греции, Болгарии и Латвии, которые на протяжении последних пяти лет живут и успешно работают на полуострове.

«Крым – это территория приложения инвестиций и безопасного ведения бизнеса, а, как известно, ничто так не привлекает предпринимателей, как конъюнктура вложенных денег и окружающая безопасность. Желание иностранцев развивать свой бизнес в Крыму для нас играет очень важную роль, я бы даже сказал, это добрый знак, – определенный показатель того, что Крым развивается, и санкционное давление для многих представителей зарубежных компаний теряет свою актуальность», – убежден он.



Говоря о самом мероприятии, Владимир Константинов отметил его традиционность и символизм, ведь «проведение курортного сезона на высоком уровне имеет определяющее значение не только для экономики Крыма, но и простых жителей республики. Сегодня нет практически ни одной сферы, которая напрямую или косвенно не касалась бы туристической отрасли. Поэтому от трех летних месяцев очень многое зависит».



По словам главы парламента республики, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, рост турпотока составил порядка 11 %. «Это говорит о том, что к концу года у нас есть все шансы преодолеть отметку в 7,5 миллионов человек», – подытожил В.Константинов.



Как отметил, в свою очередь, председатель Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, в рамках туристических поездок с 2014 года Крым посетило свыше полутора миллионов граждан из 144 государств мира. При этом, с начала 2019 года на полуострове уже побывало 102 тысячи иностранцев, из которых почти 4 тысячи – из стран Европейского Союза и США. Кроме того, порядка 250 жителей стран-членов ЕС и 21 гражданин Соединенных Штатов имеют вид на жительство на территории республики, а 136 жителей Евросоюза и 11 – США получили разрешение на временное проживание.



«Это своего рода признание российского Крыма. Люди не просто приезжают отдыхать, но и остаются в республике», – акцентировал парламентарий.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

15.06.2019