Владимир Константинов дал старт третьему трудовому семестру 2016 года в Республике Крым

В преддверии Дня российских студенческих отрядов в крымском парламенте прошла встреча Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с представителями Крымского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и ветеранами Крымского областного студенческого отряда.



В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко и глава парламентского Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков.

Выступая с приветственным словом, глава законодательной власти республики поздравил присутствующих с предстоящим праздником.

По его убеждению, состоять в рядах бойцов студотряда - почетно и ответственно, ведь не случайно «Российские Студенческие Отряды» - единственная молодежная организация, которая была удостоена права отмечать свой профессиональный праздник на государственном уровне. «Это говорит о высокой степени доверия, как среди руководства страны, так и со стороны работодателей», - отметил В. Константинов.



По его мнению, возрождение деятельности студотрядов, вектор работы которых направлен на трудовое и патриотическое воспитание молодежи через сезонное трудоустройство во внеучебное время, открывает для молодых крымчан новые возможности профессионального роста и дополнительного дохода.

«Зарождаясь преимущественно как стройотрядовское направление, сегодня студенческие отряды имеют возможность работать в различных отраслях: строительстве, сельском хозяйстве, гостиничном и ресторанном деле, медицине и здравоохранении, осуществлять работу железнодорожных проводников, спасательные и поисковые работы и многие другие. Такой вид деятельности позволяет не только расширить кругозор современной молодежи, но и дает им возможность зарабатывать», - акцентировал Владимир Константинов.

По его словам, он, будучи студентом, также принимал активное участие в строительном студенческом отряде.

«Работа в студотрядах многим дала хороших практический опыт, научила преодолевать трудности. Тогда ребятам, активно занимавшимся спортом, казалось, что и такая работа будет им по плечу, оказалось иначе, кроме крепкого телосложения еще требовалась выдержка, сила воли. Не каждый смог выдержать трудовые испытания. Были и те, кто все бросал и уезжал к родителям», - поделился воспоминаниями глава Госсовета. По его мнению, сегодня привлечение таких молодежных организаций к общественно-полезному труду могло бы стать одним из элементов трудового воспитания подрастающего поколения, а также оказания помощи службам городов и районов республики в наведении порядка на крымских улицах и в скверах, в парковых зонах и лесополосах.



«В свое время численность Крымского областного студенческого отряда доходила до 4500 бойцов, а с учетом приезжих отрядов с материка численность сводного Крымского областного студенческого отряда достигала свыше 12 000 бойцов. Это те цифры, к которым нам нужно стремиться. Особенно это актуально с учетом больших хозяйственных задач, стоящих перед республикой в ближайшее время», - акцентировал глава крымского парламента.

По его словам, ситуация с энергетической блокадой показала, что ребята могут и хотят быть полезны обществу: «Помогая всем, кто нуждался в их внимании и заботе, они поддержали крымчан социально-незащищенной категории, совершенно ничего не требуя взамен».

В ходе встречи бойцы поблагодарили В.Константинова за поддержку движения и внимание к их организации, а также рассказали главе крымского парламента о результатах своей деятельности за 2015 год и поделились планами работы на 2016 год.

Кроме того, члены Крымского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» присвоили Владимиру Константинову звание «Почетный командир Совета ветеранов Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды».

Глава Госсовета поблагодарил ребят за звание и как Почетный командир Совета ветеранов Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» дал старт третьему трудовому семестру 2016 года в Республике Крым.

СПРАВКА: Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» - крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 регионов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. В 2014 году студенческие отряды отметили 55-летний юбилей и 10-летие современного этапа своего развития.

Всего через школу студенческих отрядов прошло свыше 18 миллионов человек.

В феврале 2015 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина дата 17 февраля определена государственным праздником: Днем российских студенческих отрядов. И это неслучано, именно в этот день в 2004 году  появились «Российские Студенческие Отряды».

В 2015 году по инициативе ветеранов Крымского областного студенческого отряда при поддержке Государственного Совета Республики Крым были возрождены Студенческие отряды Республики Крым.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

16.02.2016