Садоводческая отрасль республики способна стать одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства Крыма, - Владимир Константинов

Состояние дел в садоводческой отрасли растениеводства в Нижнегорском районе стало ключевой темой заседания «круглого стола», который прошел в рамках Дня Государственного Совета РК в регионе под руководством главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова.



По мнению Председателя Государственного Совета РК, развитие отрасли садоводства для республики является перспективным и актуальным, особенно в рамках реализации отраслевых программ импортозамещения в условиях западных санкций, что открывает перед Крымом не только хорошие перспективы, но и «повышает градус ответственности».

«За минувший год в республике в полном объеме были освоены выделенные на отрасль средства – а это 2,8 млрд. рублей. Идет планомерное развитие. Расширяются плодоводческие площади, что не может не радовать. В прошлом году было высажено свыше 600 гектаров садов семечковых яблонь, проведена большая работа по раскорчевке. Крым обеспечен плодами в полном объеме. Так, на одного крымчанина в год приходится порядка 75,7 кг яблок. Это очень хороший показатель, который говорит о том, что республика в ближайшее время сможет восстановить былую славу своих садов», – отметил В.Константинов.



В то же время, несмотря на положительные факторы развития отрасли, в рамках совещания его участники обозначили комплекс проблем, которые на сегодняшний день характерны не только для предприятий Нижнегорья, но и всего Крыма. Это отсутствие антиградовой службы, сложности в переоформлении договоров аренды земель и постановки их на кадастровый учет, без которой сельхозтоваропроизводителям невозможно получить грантовую поддержку, недостаточное обеспечение садов водными ресурсами, а также засоление земель сельскохозяйственного назначения.

Если в вопросе создания антиградовой службы в Крыму, по словам заместителя министра сельского хозяйства РК Ярослава Михайлова, уже найдено решение, и к маю текущего года, по заверению чиновника, такое ведомство в республике будет создано, то в вопросах водообеспечения, глава крымского парламента считает, позиция профильного министерства должна быть более активной: «Необходимо провести комплексную работу с привлечением специалистов, представителей научных кругов республики по формированию программы водообеспечения садов, предложив соответствующий документ на рассмотрение федерального центра. Сегодня нужно четко понимать, что днепровской воды у нас уже не будет, и рассчитывать на нее нет смысла, а вот рассмотреть варианты применения современных технологий по добычи, накапливанию и рациональному использованию своих собственных вод – может стать хорошим выходом из сложившейся ситуации».

Кроме того, считает глава Госсовета РК, целесообразно использование капельного орошения, на которое уже перешли большинство садоводческих предприятий республики, а также внедрение новых технологий и закладки высокопродуктивных интенсивных и высокоинтенсивных сортов фруктов.



В рамках обсуждения повестки дня отдельное внимание участники «круглого стола» уделили вопросам государственной поддержки садоводческих предприятий.

Так, по словам главы парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игоря Буданова, депутатским корпусом республики в июне 2015 года был принят базовый Закон «О развитии сельского хозяйства в Республике Крым». Документом определены меры господдержки в сфере развития сельского хозяйства, в том числе деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, индивидуальных предпринимателей, при этом, предусмотрено не только финансовое, но и кадровое обеспечение агропромышленного комплекса.

Здесь фермерами была озвучена еще одна проблема – это как раз отсутствие в необходимом объеме на селе рабочей силы.



В этой направлении, убежден Владимир Константинов, был поднят целый пласт очень серьезных структурных проблем, которые сдерживают развитие сельского хозяйства: «Рабочая сила – это село. Если мы хотим решить проблемы с рабочей силой, нам очень серьезно необходимо заняться решением проблем развития в целом сельской местности – это формирования достойных условий в социальной сфере – создание на селе современных школ, детских садов, ФАПов и так далее. Одним желанием мы не поднимем сельское хозяйство. Это должна быть серьезная системная работа». По его мнению, только в плотном контакте представителей власти и предпринимателей, возможен положительный результат. «У Крыма сегодня есть все возможности, чтобы решить озвученные проблемы. Важно это делать совместно и в тесном диалоге представителей власти и бизнеса. Только в таком случае, возможно достижение положительных результатов», - отметил В.Константинов и заверил предпринимателей, что со своей стороны крымская власть постарается сделать все возможное, чтобы в ближайшие годы большинство озвученных в ходе заседания вопросов были сняты с повестки дня.

По его словам, именно садоводческая отрасль республики способна стать одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства Крыма.

В этот же день Председатель Государственного Совета РК посетил ряд культурно-образовательных, медицинских и сельскохозяйственных предприятий в с.Жемчужина и с.Садовое.



Отдельное внимание глава крымского парламента уделил строительству водовода в с.Нежинское Зоркинского сельского совета, работа по которому ведется в рамках реализации Федеральной целевой программы.
 

Таким образом, строительство системы водоподачи в восточной части Крымского полуострова включило создание тракта водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов с предусматриваемыми сбросами в Северо-Крымский канал.  



Строительство водозабора было реализовано в соответствии с Планом первоочерёдных мероприятий (действий) по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым, утверждённого приказом Минприроды России от 24 сентября 2014 года № 417.

 

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

16.02.2017