Заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям

 

Комитет по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни на своём заседании рассмотрел представленные министерствами проекты Постановлений и рекомендовал их к рассмотрению на ближайшей сессии Государственного Совета Республики Крым.

В частности, с целью сокращения дефицита регионального бюджета поддержаны изменения в Прогнозный план приватизации имущества, находящегося в республиканской собственности. Так, программа дополнена переходящими объектами приватизации, не реализованными в 2023 году, а также новыми объектами и акциями. Предположительно поступления от приватизации на 2024 год увеличатся до 300 млн рублей.

Кроме этого, для пополнения бюджета депутаты согласовали отчуждение 49 объектов недвижимости из республиканской в муниципальную собственность.


Комитет также поддержал проект, внесённый Министерством сельского хозяйства, о согласовании отчуждения недвижимого имущества, закреплённого за предприятием «Крымский винодельческий завод», неиспользуемого в хозяйственной деятельности. Средства от продажи имущества на торгах пойдут на погашение кредиторской задолженности предприятия.

Наряду с этим, члены комитета единогласно проголосовали за два проекта о согласовании безвозмездной передачи в муниципальную собственность трёх квартир в г. Евпатории, что позволит обеспечить реализацию жилищных прав граждан, а также одной квартиры в пгт Гаспра с целью переселения граждан из аварийного жилья.

Депутаты также одобрили еще пять проектов Постановлений, касающихся безвозмездной передачи недвижимого имущества из республиканской в муниципальную собственность. Так, передача моста и дороги в собственность Алушты позволит организовать транспортное обслуживание населения в городе. Передача зданий Симферополю позволит создать условия для развития физической культуры и спорта, открыть Школу парусного спорта, а также предоставить дополнительное образование детям в детской музыкальной школе № 2 имени Алемдара Караманова. С целью решения вопросов местного значения по развитию курортов в собственность Ялты передаются два берегоукрепляющих сооружения, расположенные в пгт Гурзуф. Кроме этого, для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения одобрена передача земельного участка площадью более одного гектара селу Изюмовка Кировского района.

Помимо этого, Комитет согласовал профильному министерству безвозмездную передачу из собственности Республики Крым 22 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 533 гектара в муниципальную собственность Раздольненского и Красноперекопского районов.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

 

16.04.2024