Проблемы крымчан выслушала Евгения Добрыня

Оформление прав собственности на земельные участки - основные вопросы, рассмотренные председателем профильного парламентского комитета Евгенией Добрыней на приеме граждан.

С просьбой о содействии в передаче земельного участка, на котором находится здание (клуб), закрепленное за организацией на праве собственности, из муниципальной собственности города Симферополя в федеральную обратился Председатель Крымского отделения Общероссийской организации «Всероссийское общество глухих».

Евгения Добрыня объяснила, что на момент передачи клуба в собственность организации инвалидов, земля под ним не являлась федеральной собственностью. Поэтому у города отсутствуют правовые основания для передачи земельного участка в федеральную собственность. В то же время, он может быть передан организации инвалидов в аренду без торгов.

Пообщавшись с заявителем, столкнувшимся с проблемой оформления в собственность земельного участка под жилым домом, глава Комитета порекомендовала ему взять данный участок в аренду без торгов, либо выкупить его за 5,0% от кадастровой стоимости до конца года, пока действует такая льгота.

Жительница Симферополького района сообщила о проблеме получения внуками земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, так как они прописаны в ее квартире и не подпадают под льготную категорию граждан для постановки в очередь. Изучив предоставленные документы, Евгения Добрыня считает, что поскольку внуки заявительницы работают в местном сельском доме культуры, то могут претендовать на получение в безвозмездное пользование земельного участка сроком на 6 лет для строительства жилого дома.

Представители садоводческого некоммерческого товарищества «Семья» (с. Новозбурьевка Симферопольского района) поделились своим беспокойством по поводу бесплатного оформления садовых участков из-за судебных разбирательств по оспариванию назначения нового председателя.

Ряд обращений касались отказа в дооформлении земельного участка администрацией крымской столицы в порядке завершения оформления прав; проблем с выделением в натуре 14/100 доли нежилого здания, находящегося в собственности физического лица; препятствий в оформлении договоров аренды земли частным предпринимателем под сооружениями, находящимися в его собственности и др.

По каждому обращению Евгения Добрыня предоставила подробные пояснения, а вопросы, требующие дальнейшей проработки, взяла под личный контроль.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

16.04.2021