Ефим Фикс: Бережное отношение к памяти воспитывает дух патриотизма и готовность в любую минуту встать на защиту Родины

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс посетил презентацию книги Виктора Гавриша «Воинские захоронения Симферополя (1941 – 1945 гг.)», посвящённую 80-летию освобождения города Симферополя от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года. Она написана на основании научных исследований, архивных материалов по изучению воинских захоронений. Как сказал автор, «это память о тех, кто защищал, освобождал Крым и погиб в 1941 – 1944 годах».

Отмечая значимость книги Виктора Гавриша, первый вице-спикер Ефим Фикс процитировал советского поэта Роберта Рождественского: «Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!», добавив, что «это необходимо нам с вами, нашим потомкам, чтобы помнить, какими были наши предшественники, и понимать, что ими двигало».

«Даже спустя 80 лет после освобождения Крыма от фашистских захватчиков мы, вновь и вновь, в разных форматах обращаемся к тем событиям, чтобы приобщиться к величию подвига советских людей, бойцов и командиров Красной Армии, партизан и подпольщиков, пытаемся прочувствовать тот дух, который ими двигал, понять, смогли бы и мы так же защитить свою Родину? А жизнь преподаёт нам уроки, в том числе и сегодня, когда идёт СВО и наши ребята проявляют такие же чудеса героизма и самопожертвования в борьбе с врагом», - сказал парламентарий.

Ефим Фикс высоко оценил книгу Виктора Гавриша, отметив колоссальный труд автора, проделанный по её написанию, «ведь она представляет собой не просто воспоминания или описание событий, а содержит информацию, которая позволит всем нам больше узнать о героях, и даёт возможность родственникам найти захоронения своих близких. Она важна и тем, что помогает установить историческую правду, которая так необходима нам сегодня, чтобы противостоять попыткам врагов переписать историю, принизить роль воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков. Для них та война — Вторая мировая, а для нас — Великая Отечественная. Наши отцы и деды защитили нашу страну и освободили всю Европу от фашизма, который сегодня вновь поднимает голову».

Первый вице-спикер рассказал студентам о восстановлении на средства депутатов в разных уголках Крыма памятников героям Великой Отечественной войны, создании мемориальных комплексов на месте концлагерей «Красный» и «Картофельный городок». По его словам, наша общая задача перед будущими поколениями и долг перед предшественниками – сохранять памятники и воссоздавать новые мемориалы, ухаживать за братскими могилами.

«Бережное отношение к памяти воспитывает дух патриотизма и готовности, если потребуется, встать в строй, защитить свою Родину и не допустить вторжения на нашу землю врага», - подчеркнул Ефим Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

16.04.2024