В Ялте обсудили вопросы защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья

Вопросам защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья было посвящено пленарное заседание Координационного совета, которое прошло в Ялте под руководством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

В работе приняли участие: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Губернатор города федерального значения Севастополя Дмитрий Овсянников, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, уполномоченные по правам человека из 85 субъектов Российской Федерации, представители Администрации Президента РФ, федеральных органов исполнительной и законодательной ветвей власти, контрольно-надзорных и следственных органов, правозащитного, экспертного и научного сообществ.

Как отметила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, «люди, страдающие психическими заболеваниями, относятся к наиболее незащищенной в правовом отношении категории граждан. В силу своей болезни они часто сталкиваются с равнодушием, социальной изоляцией, порой, бесчеловечным отношением со стороны окружающих людей». Это, считает Уполномоченный, недопустимые факты.

Именно поэтому, по ее словам, было принято решение о проведении Совета, целью которого стало всестороннее обсуждение совершенствования системы оказания психиатрической помощи, повышения ее доступности и качества предоставления, защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в медицинских учреждениях, учреждениях социальной защиты и уголовно-исполнительной системы, специализированных судебно-психиатрических стационарных отделениях и многое другое.

Согласие с затронутой проблематикой выразил Глава Республики Крым Сергей Аксенов. По его убеждению, во время нахождения Крыма в составе Украины подобным вопросам не уделялось должное внимание, однако с вхождением полуострова в состав РФ ситуация в корне изменилась.

«В Крыму на сегодня категория людей с инвалидностью по психиатрическим проблемам составляет более 12 тысяч человек, более 1,1 тыс. из них находятся в 5 психоневрологических интернатах, которые финансируются в полном объёме из республиканского бюджета. Это касается модернизации и проведения ремонтов, питания, обеспечения медикаментами. Более 1,6 тыс. человек с нарушением психического здоровья сегодня проживают в семьях. Из бюджета Республики Крым на сегодняшний день данной категории граждан оказывается помощь, все получают поддержку в размере 11 тысяч рублей, в размере МРОТ», – сказал С. Аксенов.

При этом он уточнил, что по поручению Президента РФ на территории Республики Крым будет построено 3 психоневрологических интерната, введение в эксплуатацию которых намечено на 2018-2019 годы.

Актуальность и значимость заявленной темы заседания подтвердил глава высшего законодательного органа государственной власти РК Владимир Константинов,

По его убеждению, граждане, страдающие психическими заболеваниями, в современных условиях зачастую остаются один на один со своими проблемами и являются наиболее уязвимой в правовом отношении категорией. «Не говоря уже о том, с какими проявлениями человеческой нетерпимости они сталкиваются в повседневной жизни», – сказал В. Константинов, отметив, что на государственном уровне продолжается проработка системы единого подхода к решению актуальных вопросов оказания психиатрической помощи, повышению ее качества и усовершенствования, оснащения специализированных медицинских учреждений, учреждений социальной защиты и так далее.

По словам В. Константинова, на территории республики с целью защиты социальных прав и законных интересов граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в интернатах, признанных в установленном законом порядке недееспособными, созданы опекунские комиссии и разработаны положения об опекунских комиссиях.

Так, крымскими депутатами внесены изменения в Закон Республики Крым «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым». Речь идет о передачи полномочий органам местного самоуправления по опеке и попечительству в отношении лиц, признанных судом недееспособным или ограниченно дееспособными, дееспособных лиц, нуждающихся в патронаже по состоянию здоровья.

Подводя итог своему выступлению, глава Госсовета РК выразил уверенность, что работа Координационного совета будет эффективной, а обсуждения найдут отражение в конкретных решениях и резолюциях.

«Парламент Крыма открыт к диалогу по обеспечению защиты прав граждан», – заключил он.

С приветственным словом выступили: заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Константин Долгов и Губернатор города Севастополя Дмитрий Овсянников.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

16.05.2018