Территориальное общественное самоуправление – важный и эффективный механизм диалога муниципальной власти с населением, который нужно развивать и поддерживать, – Владимир Константинов

Территориальному общественному самоуправлению было посвящено заседание «круглого стола», которое прошло в Муниципальном образовании городской округ Красноперекопск в рамках Дня Государственного Совета РК в районе.

В его работе приняли участие: Председатель Парламента Республики Крым Владимир Константинов, первый заместитель главы Госсовета РК Наталья Маленко, члены Президиума ГС РК - Ефим Фикс и Эдип Гафаров, исполнительный директор Совета муниципальных образований Республики Крым Радмила Голосова, представители министерств и ведомств республики, главы администраций сельских поселений, лидеры общественного самоуправления.

Во время диалога были рассмотрены вопросы создания необходимых условий для успешного функционирования системы территориального общественного самоуправления, а также факторы, которые препятствуют этому.

Так, по мнению участников, на пути создания ТОС, с одной стороны, стоит низкий уровень вовлеченности населения, его слабая информированность и, как следствие, нежелание и неумение участвовать в решении проблем своего населённого пункта. Основная причина этого, считает В.Константинов, кроется в недостатке информирования населения, а также отсутствии необходимого количества просветительских программ, формирующих у граждан правовое сознание и опыт решения проблемы недоверия жителей к органам местного самоуправления своих муниципальных образований.

Еще одной из причин участники «круглого стола» назвали неверие граждан в возможность оказывать влияние на принимаемые решения, отсутствие в муниципалитетах необходимой материально-финансовой базы, которая бы позволила поддерживать и развивать общественно полезные инициативы.

С другой стороны, фактором, препятствующим развитию территориального общественного самоуправления, является отсутствие или несовершенство ряда нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, регламентирующих порядок предоставления органам территориального общественного самоуправления помещений, оргтехники, выделения бюджетных средств для их нормального функционирования и проведения публичных мероприятий по вопросам местного значения.

Кроме этого, была отмечена неопределенность формы взаимодействия органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, за исключением того, что последние могут вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов.

Среди наиболее действенных механизмов решения обозначенных проблем была выделена необходимость организации информационного освещения актуальных вопросов и примеров успешной практической деятельности территориального общественного самоуправления, а также открытия ресурсного центра по организации системного обучения активистов ТОС с целью освоения форм и методов взаимодействия органов местного самоуправления с муниципальной общественностью.

Кроме того, участники заседания сошлись во мнении, что необходимо особое внимание уделить информационной, методической и методологической поддержке работы органов местного самоуправления по вовлечению населения в решение вопросов местного значения.

Также речь шла об организации в муниципальных образованиях специальных семинаров и тренингов, стимулирующих появление групп муниципальных активистов и организации на территории муниципального образования их обучения.

По словам главы крымского парламента, территориальное общественное самоуправление – это важный и эффективный механизм диалога муниципальной власти с населением, который нужно всячески развивать и поддерживать: «Он позволяет не только плодотворно сотрудничать, но и избегать значительных социальных конфликтов, быстро доводить до власти мнение жителей, помогать им осознать себя хозяевами в доме, на улице, в микрорайоне, поселке, городе, научить граждан решать возникающие проблемы, опираясь на собственные силы и возможности. Я убежденный сторонник ТОС и верю в необходимость его развития в Крыму».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

16.06.2017