Вячеслав Володин: размер сегодняшних пенсий не устраивает никого. Наша задача выйти в ближайшие годы на уровень 20-25 тысяч рублей

15 августа Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел рабочее совещание по подготовке парламентско-общественных слушаний, намеченных на 21 августа. Среди участников слушаний, выразивших желание принять участие – эксперты, представители общественных организаций, деловых сообществ, регионов.

«Нам необходимо всесторонне рассмотреть этот вопрос с участием экспертов, представителей институтов гражданского общества, делового сообщества, регионов, политических фракций Государственной Думы, потому что размер сегодняшних пенсий никого не устраивает», - заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин парламентским журналистам по итогам рабочего совещания по подготовке слушаний.

«Необходимо найти решение, обеспечивающее рост пенсий выше уровня инфляции, а также, чтобы их размер составил не менее 40 процентов от заработной платы. Для решения этих задач требуется создать устойчивую и эффективную пенсионную систему – вот цель проведения парламентско-общественных слушаний.

У нас есть возможность до 24 сентября обсуждать и вносить поправки в правительственный законопроект.

Совершенно очевидно, если мы не займемся решением вопросов совершенствования пенсионной системы, в перспективе нас ждут большие проблемы в этой сфере.

Ближайшие несколько лет пенсионная система может просуществовать в нынешнем виде, но рост пенсий, который ждут наши граждане, она не обеспечит.

Дыра в Пенсионном фонде будет увеличиваться. И если сейчас за счет федерального бюджета в Пенсионный фонд перечисляется 3,336 трлн рублей (около 40 процентов объема Пенсионного фонда и 20 процентов от расходов федерального бюджета), закрывая тем самым его дефицит, то уже в ближайшем будущем средств надо будет перечислять почти в 2 раза больше.

Сложится ситуация, когда Пенсионный фонд не решает задачи роста пенсий и вывода их на средний показатель 20-25 тысяч рублей, а федеральный бюджет не сможет обеспечить решение прорывных задач ни в одной из сфер - образование, здравоохранение, социальная сфера, инфраструктура.

Именно поэтому мы обязаны изучить, обсудить с экспертами, регионами, гражданским обществом и выработать к 24 сентября предложения в виде поправок к законопроекту, принятому в первом чтении, и выйти на решение. Каким оно будет, зависит от итогов парламентских слушаний», - сказал Вячеслав Володин.

Расширяется круг профильных комитетов Государственной Думы, задействованных в подготовке парламентско-общественных слушаний, в частности подключились комитеты-соисполнители по законопроекту о совершенствовании пенсионной системы. Среди участников сегодняшнего совещания – председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. В совещании также принял участие первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко, взаимодействующий при подготовке слушаний с экспертами, представителями Академии наук и вузовского сообщества.

Напомним, парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионной системы состоятся в Государственной Думе 21 августа. Предложение о проведении этих слушаний поддержали руководители всех фракций ГД. Более половины участников слушаний будут представлены членами общественных организаций, экспертами, членами деловых сообществ, представителями субъектов Российской Федерации.

Законопроект о совершенствовании пенсионной системы прошел первое чтение в Государственной Думе 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлен до 24 сентября.

Управление пресс-службы и информации
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации

16.08.2018