Крым стоит на пороге серьезных преобразований, - Владимир Константинов

Под руководством Главы Республики Крым – Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова и Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в крымском правительстве прошло расширенное совещание Президиума Государственного Совета Республики Крым и Совета министров РК.



Основной темой обсуждения стало рассмотрение итогов совместных выездов в регионы Республики Крым.

Говоря о результатах поездок, глава крымского парламента отметил большую работу, которая была проделана за минувшие несколько месяцев: «Мы, как депутаты, посетили свыше тысячи населенных пунктов, состоялось большое количество встреч с жителями городов и поселков республики. И как показал опыт, такие выезды станут традиционными  в конце года мероприятиями, как некий итог работы за текущий период. Это очень хороший формат. Он дает полное понимание ситуации в регионах, причем не результатов работы власти на местах, а то, как реагирует избиратель на эту работу, ее результативность».



По убеждению В. Константинова, кардинальные изменения произошли не только в жизни республики, «в первую очередь, крымчанин, как избиратель, изменился в лучшую сторону. И это самое важное завоевание. У него появилось ощущение Родины, величия родной страны и, как следствие, защищенности, уверенности в завтрашнем дне, высокий уровень доверия к руководству страны, республики, местных органов власти».

Глава крымского парламента в рамках своего выступления выразил благодарность крымчанам за поддержку всех тех преобразований, которые происходят в Крыму.



Владимир Константинов напомнил присутствующим о тех положительных изменениях, которые произошли в сфере дошкольного образования, сельского хозяйства, промышленной отрасли.

Отдельное внимание глава Госсовета уделил вопросам водоснабжения и газификации населенных пунктов республики. По его убеждению, это приоритетные вопросы, которые должны быть решены в недалеком будущем.



«В Крыму, в отличие от других регионов Российской Федерации, уровень газификации регионов достаточно высок. Однако не является 100 %. При всех сложностях финансирования, анализ показывает, что полная газификация всех населенных пунктов республики возможна в течение ближайших 5-7 лет. Для этого нужна сбалансированная программа, которая бы определяла комплекс мероприятий и сроки по их реализации», - отметил глава Госсовета.



Еще одним важным аспектом развития Крыма В.Константинов считает формирование системы дорожного строительства. «Однако здесь важно не количество, а качество дорог, концепция развития и компетенция исполнителей на местах. Причем изменения должны касаться всех крымских регионов и даже самых маленьких населенных пунктов», - подчеркнул он. Колоссальные изменения, акцентировал глава крымского парламента, коснулись промышленной отрасли республики: «Нам удалось сохранить работающие предприятия в Крыму, а с учетом прихода инвесторов, они начали развиваться, расширять штат сотрудников, что, в свою очередь, ведет к развитию регионов, на территории которых они находятся, – это и социальная сфера, и рост экономических показателей. Все эти факторы мы должны учитывать при дальнейшем планировании. Тем более, что Крым растет численно, и на сегодняшний день можно спрогнозировать, что население республики в течение пяти лет серьезно увеличится».

По словам В. Константинова, Крым стоит на пороге серьезных преобразований, «в начале очень долгого и сложного пути, который нам еще предстоит пройти».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

16.09.2016