Состояние дел в агропромышленном комплексе – ключевой вопрос заседания профильного парламентского Комитета

На заседании Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий парламентарии обсудили состояние дел в агропромышленном комплексе в Республике Крым.

С докладом перед депутатами выступила заместитель профильного министра Алиме Зарединова. Она рассказала о государственной поддержке отрасли, развитии животноводства, растениеводства, пищевой промышленности, рыбной отрасли, малых форм хозяйствования, виноградарства и виноделия. Отдельно А. Зарединова остановилась на росте показателей урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, улучшении жилищных условий в сельской местности, грантовой поддержке местных инициатив граждан, инвестиционной активности в агропромышленном комплексе.

По мнению члена Комитета Николая Высоцкого, особое внимание ведомству следует уделить повышению уровня заработной платы работникам сельскохозяйственных структур, «поскольку те, кто реально трудится на земле, образно говоря, с лопатой в руках, получают довольно скромные суммы». «Государственная поддержка отрасли колоссальная, но именно на уровне рабочих ситуация не такая радужная», - сказал он.

Глава Комитета Юрий Мигаль отметил, что несмотря на рост показателей в агропромышленном комплексе, при наличии огромного рынка - 2,5 миллиона жителей республики и почти 7 миллионов отдыхающих ежегодно, продукцию на полуостров продолжают завозить с материковой части России. «Пока что Крым не может обеспечить себя продукцией собственного производства. Наши фермеры действительно выращивают гораздо больше, чем ранее, но есть продукция, созревающая в определенный период времени, которую рынок просто не состоянии «проглотить», и она приходит в негодность. У нас огромная недостача в овоще- и ягодохранилищах. Банковская система пока еще несовершенна, многие фермеры не могут взять кредит, чтобы построить себе мощности для развития ускоренными темпами. Поэтому, безусловно, государство должно оказывать им всестороннюю помощь и поддержку», - уверен парламентарий.

Председатель Комитета также считает необходимым проработать в каждом муниципалитете республики инвестиционные площадки, уделить особое внимание вопросу введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, невостребованных паев. «Дорожная карта в этом направлении уже создана, однако ее исполнение движется очень медленно. У сельских советов отсутствуют средства на оформление земельных участков, а сельхозпредприятия не хотят брать расходы на себя. Нужно с администрациями районов искать пути выхода из сложившейся ситуации», - заключил Ю. Мигаль.

На заседании также рассмотрели изменения в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.

По мнению Николая Высоцкого, повышение штрафов за подобные действия станет недостаточно эффективной мерой для решения проблемы, важно наладить работу по борьбе с сорняками на местах в каждом регионе республики. «Всем известно, что есть земли, которые никто не эксплуатирует, кого там штрафовать? А сорняк будет продолжать расти и разносится на зачищенные участки. Инспектора по земельному и фитосанитарному надзору должны быть более активны в данном вопросе, обойти все участки, наметить планы работ. Возможно, необходимо организовать выезд в регионы, пообщаться с главами администраций, группами лиц ответственных за данное направление, и разъяснить порядок борьбы с растениями-сорняками, чтобы ситуация, в целом, не усугублялась», - уверен он.

В ходе работы также депутаты согласовали кандидатуру Сергея Ерхана на должность заместителя председателя Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий, секретарем Комитета назначили Игоря Буданова, а также утвердили план работы на IV квартал 2019 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.10.2019