Глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня выслушала проблемы крымчан

Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела очередной приём граждан.

Большинство заявителей обратилось к парламентарию за помощью в оформлении права собственности на земельные участки, при межевании которых украинскими кадастровыми инженерами были допущены ошибки.

Так, в одном из случаев в кадастровых документах на землю, оформленных в 2009 году, были указаны неверные координаты. Таким образом, участок, фактически находящийся в границах садового товарищества, документально зафиксирован за его пределами и накладывается на земли одного из сельскохозяйственных предприятий Симферопольского района. Такое наложение привело к возбуждению судебного иска в отношении заявителей.

Кроме того, в ходе приёма обратившихся интересовало, как можно оформить земельный участок в случае, если его границы накладываются на границы соседей, однако те не хотят добровольно проводить межевание.

Евгения Добрыня разъяснила заявителям, что решить земельный спор в случае наложения границ можно лишь двумя путями: понудить пользователей смежного участка к проведению межевых работ в судебном порядке, либо решить конфликт с соседями мирным путём.

«Профильный парламентский Комитет неоднократно обращался в федеральные органы власти с законодательными инициативами по упрощению данной процедуры. К сожалению, пока наши предложения не нашли поддержки, поскольку они предполагают создание для Крыма особых условий, отличных от закрепленных на территории всей Российской Федерации. Тем не менее, мы будем продолжать отстаивать интересы крымчан в решении земельных и имущественных вопросов», - заключила парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.01.2018