Профильный Комитет утвердил кандидатуры на присуждение премий Госсовета РК, приуроченных к профессиональным праздникам социального и медицинского работников

В ходе заседания Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов депутаты поддержали ходатайства профильных министерств о выдвижении кандидатур на присуждение премий Государственного Совета Республики Крым, приуроченных к профессиональным праздникам – Дню социального и Дню медицинского работников.

Глава Комитета Александр Шувалов напомнил, что Президиумом крымского парламента учреждены 10 ежегодных премий Государственного Совета Республики Крым ко Дню социального работника и 25 премий ко Дню медицинского работника в размере 38 тыс. рублей каждая.

«В Комитет поступили ходатайства Министерства труда и социальной защиты Республики Крым по пяти номинациям для награждения лучших социальных работников и Министерства здравоохранения Крыма по семи номинациям для медицинских работников. В мае данный вопрос будет обсуждаться на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым», - пояснил депутат.

В ходе работы парламентарии также приняли решение образовать рабочую группу по проведению мониторинга Закона Республики Крым «О пособии на ребенка», включённого в план проведения мониторинга субъектовых законов на 2018 год.

«Комитетом в ближайшее время будут направлены запросы для сбора статистических и аналитических данных о вопросах, возникающих при реализации данного закона. В рабочую группу войдут члены нашего Комитета, представители прокуратуры, Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Главного управления юстиции, Правового управления Аппарата крымского парламента и глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов», - отметил А. Шувалов.

Решением народных избранников было поддержано обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой по вопросу обеспечения инвалидов с детства, страдающих церебральным параличом как последствием детского церебрального паралича, санаторно-курортным лечением.

Как пояснил коллегам Александр Шувалов, «лечение детского церебрального паралича – это пожизненный процесс, так как полное излечение фактически невозможно».

«Дело в том, что в перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослого населения не включен церебральный паралич как последствие детского церебрального паралича, хотя в перечне показаний для санаторно-курортного лечения детей само заболевание присутствует. Таким образом, лица старше 18 лет, страдающие последствиями ДЦП, инвалиды с детства, не могут получить бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда социального страхования», - подчеркнул парламентарий.

Члены Комитета также заслушали информацию руководителей Министерства труда и социальной защиты и Инспекции по труду Республики Крым о проблемных вопросах реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере охраны труда, рассмотрели ряд проектов федеральных законов и поддержали кандидатуры для награждения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.04.2018