Итоги оздоровления и отдыха детей в 2018 году обсудили на выездном заседании профильного парламентского Комитета

17 мая в Алуште под председательством Алексея Черняка прошло выездное заседание Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму. В ходе работы парламентарии обсудили итоги мониторинга Закона «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым» в разрезе минувшего года.

По информации Алексея Черняка, за отчетный период на территории полуострова действовало 54 организации отдыха и оздоровления детей на 29236 койко-мест, 225 лагерей с дневным пребыванием, 412 дневных тематических площадок при муниципальных образовательных учреждениях. «Отдыхом и оздоровлением фактически обеспечено более 161 тысячи детей школьного возраста, проживающих в Крыму. Коэффициент загрузки работающих детских оздоровительных учреждений за указанный период составил 84,4 процента», - привел данные он.

Парламентарий подчеркнул, что в целом, в сфере детского отдыха и оздоровления в Крыму наблюдаются положительные тенденции: обновляется материально-техническая база лагерей и санаториев, закупается новое медицинское оборудование. «Потребность в модернизации довольно серьезная, особенно в условиях жёсткой конкуренции, существующей на сегодня в республике», - уверен он.

При этом А. Черняк считает, что Крыму по-прежнему необходима разработка мер государственной поддержки организации детского отдыха и оздоровления, уточнив, что некоторые предложения от парламента Крыма уже направлены в Государственную Думу Российской Федерации.

Глава Комитета также сообщил, что на полуострове планируется провести трёхдневный форум по развитию системы отдыха и оздоровления детей с участием депутатов Госдумы и профильных федеральных министров. «Посетим санаторно-курортные объекты различной формы собственности, осмотрим их состояние, в том числе и самые худшие. Делегации побывают в Евпатории, Ялте, Бахчисарайском и Сакском районах. Результатом этих мероприятий должны стать конкретные решения по развитию отрасли», - отметил он.

Народные избранники также согласовали изменения в Государственную программу развития курортов и туризма в Республике Крым на 2017-2020 годы в части исключения показателей, связанных проведением эксперимента по введению курортного сбора в связи с его переносом, а также уточнения главных распорядителей бюджетных средств для выполнения ряда мероприятий программы.

Парламентарии повторно рассмотрели проект закона «Об особенностях организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Республики Крым». По словам главы Комитета Алексея Черняка к документу поступили заключения Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Министерства внутренних дел России, прокуратуры Республики Крым, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РК, Правового управления Аппарата Государственного Совета. Он отметил, что некоторые из них имеют ряд замечаний редакционного характера, однако их можно учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Член Комитета Евгений Михайлов считает, что параллельно с принятием важного законопроекта необходимо провести ряд совещаний и встреч по разъяснению данного документа с представителями компаний, организующих подобные туры для отдыхающих. Приоритетными муниципалитетами для общения на данную тему он назвал Алушту, Ялту, Бахчисарайский и Симферопольский районы, где такой бизнес ведётся особенно активно.

Депутаты рекомендовали представленный проект закона к рассмотрению в первом чтении на очередном заседании десятой сессии крымского парламента в мае 2019 года.

Члены Комитета также обсудили итоги майских праздников на полуострове. А. Черняк сообщил, что за этот период в Крыму отдохнули порядка 322 тысячи туристов, что на 40 процентов больше чем в прошлом году. «Если сохранится такая тенденция, то можно говорить о том, что Крым примет за год более семи миллионов туристов», - заключил он.

В рамках выездного заседания Комитета состоялось открытие после реконструкции одного из объектов санаторно-курортного комплекса Алушты. Парламентарии осмотрели обновленный номерной фонд санатория, медицинский центр, оснащенный современным оборудованием, и ландшафтно-парковую зону.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.05.2019