Петр Запорожец: Промышленность Крыма нуждается в модернизации предприятий и загрузке мощностей

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу депутаты обсудили проект Государственной программы «Развитие промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы». В частности, отмечалось, что промышленный комплекс является ведущим сектором экономики Республики Крым, на него приходится крупнейшая доля в валовом региональном продукте - до 17% и 35-37% поступлений сводного бюджета региона. Промышленным производством на полуострове заняты более 2000 предприятий всех форм собственности и ведомственной подчиненности, на которых работает более 100 тысяч крымчан.

В ходе обсуждения отмечалось, что основные мероприятия программы предусматривают модернизацию и технологическое перевооружение промышленных предприятий, создание новых производств, внедрение процессов и технологий, снижающих антропогенную нагрузку на окружающую среду, а так же создание индустриальных парков. Общий объем финансирования Государственной программы составляет 1144,9 млн. рублей, а ее выполнение позволит получить в перспективе прирост экспорта промышленной продукции до 45%

Как отметил председатель профильного Комитета Петр Запорожец, в сегодняшних реалиях необходимо обратить особое внимание на модернизацию оборудования предприятий и переход на энергоемкие технологические процессы. «Сегодня многие государства вступили в переговоры о сотрудничестве с нашими крымскими предприятиями, и нам необходимо привлекать к этому процессу все наши промышленные возможности. Мы должны обеспечить предприятия заказами и осуществить полную загрузку промышленных мощностей», - заявил Петр Запорожец.

В то же время, член Комитета Павел Шперов выразил обеспокоенность тем, что в программе запланировано выделение значительных бюджетных средств на модернизацию Армянского филиала ООО «Титановые Инвестиции» – «Крымский Титан». По его мнению, предприятие полностью зависит от привозного сырья, поставщики которого находятся на территории Украины. Комментируя замечание П. Шперова, глава Комитета Петр Запорожец заверил, что с одним из поставщиков удалось договориться и эта проблема в ближайшее время будет снята.

В свою очередь, член Общественной палаты Республики Крым Александр Баталин посетовал на острую нехватку в Крыму высококвалифицированных кадров промышленного профиля и внес предложение о внесении в Государственную программу вопроса подготовки специалистов инженерных направлений, а так же финансирования создания научных лабораторий на предприятиях.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение о рассмотрении Государственной программы «Развитие промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы» на заседании ГС РК в первом чтении с учетом внесенных предложений.



Кроме того, в ходе заседания члены Комитета решили вынести на рассмотрение во втором чтении проект закона Республики Крым «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым», приняли проект постановления Государственного Совета Республики Крым "О внесении изменения в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 28 мая 2014 года № 2178-6/14 «О ставках портовых сборов (сборов за услуги судов) в морских портах Республики Крым», а также согласовали проекты федеральных законов, поступившие в Комитет.

В их числе – законопроекты «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях обеспечения безопасного участия граждан в дорожном движении в темное время суток (об установке световозвращающих элементов на одежде пешеходов), «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» (в части совершенствования правового регулирования деятельности подразделений транспортной безопасности)», «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации (о нахождении техники повышенной проходимости в водоохранных зонах)» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.10.2014