«В нашей памяти светлый ваш образ…»

В Керчи прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жертв трагических событий 17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже.

Спустя год после страшной трагедии сотни людей пришли к восстановленному зданию учебного заведения, чтобы отдать дань памяти безвременно ушедшим и возложить цветы к памятному знаку, табличка на котором гласит: «В нашей памяти светлый ваш образ. Студентам и сотрудникам Керченского политехнического колледжа, погибшим при трагических событиях 17 октября 2018 года».

В митинге-реквиеме «Помним и скорбим!» вместе со студентами, преподавателями и жителями города Керчь приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко.

Вице-спикер Госсовета Крыма назвала случившееся год назад «нашей общей болью, которая навсегда останется в сердцах керчан, жителей Крыма и всей России. Сотни поломанных судеб, искалеченных жизней, потерянных надежд. Погибших уже не вернуть, но в наших силах сделать все, чтобы подобное никогда больше не повторилось».

Представители православной церкви и мусульманского духовенства отслужили молебны в память о жертвах трагедии. Завершился траурный митинг минутой молчания.

В ходе трагических событий 17 октября 2018 года погиб 21 человек, в июле 2019 года еще один человек скончался от полученных травм. Пострадавшими признаны 7 сотрудников колледжа и 63 студента. В память о погибших однокурсниках, преподавателях и сотрудниках Керченского политехнического колледжа студентами учебного заведения высажена Аллея Памяти.

В годовщину трагедии импровизированный мемориал установлен на центральной площади Керчи, куда все желающие приносят цветы. Ровно в 9 утра во всех предприятиях и учреждениях города прошла единая минута молчания, в городских храмах и мечетях прошли траурные молебны.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.10.2019