Из памяти человечества никогда не сотрутся преступления фашистов в годы Великой Отечественной войны

В музее мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошёл «круглый стол», посвящённый 75-й годовщине со дня начала Нюрнбергского процесса над главными нацистскими преступниками. В дискуссии приняли участие глава крымского парламента Владимир Константинов, его  заместители Ефим Фикс, Алла Пономаренко и Эдип Гафаров, а также представители научного сообщества и специалисты-эксперты в архивном деле. В роли модератора выступил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров.

Открывая заседание, Иван Манучаров напомнил, что «круглый стол» проходит в рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности», цель которого – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

«Наш «круглый стол» проходит в канун годовщины начала Нюрнберского процесса, в ходе которого всему миру стали известны факты об изуверских опытах над людьми, о массовом использовании спецпрепаратов умерщвления – «Циклон А» и «Циклон Б», о так называемых душегубках-газенвагенах, газовых «банях», работающих без остановки днём и ночью мощных кремационных печах. Всё, что только можно было изобрести запредельно жестокого, антигуманного и античеловеческого, было включено в арсенал фашистов», – сказал парламентарий, добавив к списку фашистских преступлений и варварские методы ведения войны, жестокое обращение с военнопленными, угон в рабство населения оккупированных территорий, целенаправленное уничтожение с лица земли целых городов и деревень, а также изощрённые технологии массового уничтожения.

По его словам, благодаря Европейской конвенции о неприменимости срока давности к преступлениям против человечества и военным преступлениям стало возможным практическое воплощение принципа неотвратимости наказания.

Парламентария поддержал кандидат филологических наук, доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Александр Мащенко, подчеркнув, что сегодня выражение «без срока давности» не утратило свой прямой смысл, ведь преступления фашистов не могут быть оправданы ни с юридической, ни с моральной точки зрения. 

«К сожалению, Нюрнбергский процесс не позволил вырвать фашизм с корнем, многие преступники не понесли заслуженного наказания, и сегодня мы видим, что в соседних государствах возрождается фашистская идеология. Проведение таких «круглых столов» даёт нам возможность говорить и понимать, каким будет наше будущее, будущее нашей страны, грядущие перемены в мироустройстве», – отметил А. Мащенко.

В свою очередь историк, автор исследовательского проекта «Красный»: история, память, судьба» Михаил Кизилов рассказал о том, что продолжается работа по установлению исторических фактов существования на территории бывшего совхоза «Красный» концлагеря в период нацистской оккупации 1941-1944 гг.

«Обнаружено множество документов, в которых содержатся дополнительные сведения о существовании концлагеря «Красный» в Крыму. В документах архивов удалось найти данные о повседневной жизни лагеря, особенностях питания узников, информацию о том, откуда и когда они поступали в лагерь, а также биографические данные охранников концлагеря, сведения о зверствах фашистов. К нашей работе подключился вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков, который занимается дополнительными исследованиями, связанными с судьбами узников концлагерей и их биографиями», – сообщил М. Кизилов.

Дискуссию продолжил директор Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, старший советник юстиции, кандидат юридических наук Николай Колюка. Он отметил, что если инициировать судебные процессы по факту массового уничтожения мирного населения на оккупированной нацистской Германией территории СССР как «геноцида», то при наличии неопровержимых доказательств можно добиться положительного решения суда. Он напомнил также, что благодаря новым рассекреченным архивным документам удалось возбудить уголовное дело в отношении массового расстрела фашистами 214 детей в Ейске в 1942 году.

Главный редактор газеты «Аргументы и факты» Наталья Дрёмова поделилась с участниками дискуссии результатами своей исследовательской работы в отношении одного ужасного преступления, когда с декабря 1941-го по август 1942 года в Симферополе на территории нынешней больницы им. Н. А. Семашко немецкий врач проводил над советскими гражданами медицинские опыты. Она также добавила, что ведётся работа по восстановлению фамилий людей, которые подверглись таким жестоким пыткам.

В свою очередь Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов передал Главе крымского парламента Владимиру Константинову рассекреченные Федеральной службой безопасности архивные документы, которые свидетельствуют о зверствах фашистов во время оккупации Крыма, раскрывают схемы расположения зданий концлагеря и мест массовых расстрелов, захоронений мирных граждан (в том числе «колодцев смерти»), а также сведения об условиях содержания и пытках узников, личности советских граждан, уничтоженных в концлагере нацистами и их пособниками.

В завершение «круглого стола» его участники выразили единогласную позицию в том, что преступления нацистов и их приспешников не имеют срока давности и все виновные должны понести наказание за свои злодеяния.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым 

17.11.2020