18 мая - День памяти жертв депортации

18 мая — это день, когда мы выражаем свои соболезнования крымско-татарскому народу, вспоминаем о тех испытаниях, которые выпали на его долю, подводим итоги сделанному для того, чтобы, крымские татары, представители других национальностей, предки которых были насильственно выселены с территории полуострова, чувствовали себя в Крыму как дома, на вновь обретённой Родине.
Трагические события крымской истории 1941-1944 годов привели к тому, что сотни тысяч крымчан разных национальностей вынуждены были не по своей воле покинуть крымскую землю, оказаться на чужбине. Долгие десятилетия в отношении крымских татар действовали правила, запрещающие им возвращаться и постоянно проживать в Крыму. Только на рубеже 80-90-х годов прошлого века эти запреты были сняты и началось их массовое возвращение на историческую Родину.
Считаю огромным, исторического масштаба, достижением всех крымчан то, что в ходе этого массового возвращения удалось избежать межэтнического конфликта в Крыму. Его многие предрекали, к нему многие подталкивали. Превращения в горячие точки не смогли избежать многие регионы с подобными проблемами. Но у нас хватило мудрости и выдержки, чтобы не допустить реализации подобного сценария.
Долгие годы дата 18 мая использовалась политиканами для того, чтобы разъединять крымчан по этническому принципу, противопоставлять их друг другу, культивировать исторические обиды. Но после нашего возвращения в Российскую Федерацию с каждым днём мы укрепляем межэтнический мир и взаимопонимание среди крымчан. И это не даёт покоя тем, кто привык зарабатывать на поддержании напряжённости в отношениях между жителями полуострова разных национальностей.
Мы прекрасно знаем, что вблизи от наших границ продолжают рыскать политические банкроты, сделавшие нагнетание ненависти и разжигание конфликта своей профессией. Сами по себе эти люди ничего не значат и ничего не могут. Но их подрывная деятельность востребована теми силами, которые никак не могут смириться с российским статусом Крыма, с тем, что у нас царят мир и стабильность, что наша республика уверенно движется по пути экономического развития. А значит — этих отщепенцев, предателей собственного народа и в дальнейшем будут натравливать на нас, финансировать их провокации и информационные диверсии.
Этой разрушительной работе мы противопоставляем конкретные шаги по улучшению жизни наших граждан, удовлетворению их гуманитарных и культурных потребностей. В ходе этой созидательной деятельности, которая осуществляется крымчанами всех национальностей, крепнет наша сплочённость, углубляется взаимопонимание. Так формируется наше общее будущее, в основе которой то что нас всегда объединяло: любовь к Крыму, забота о его безопасности и процветании.
Наша деятельность, направленная на помощь в обустройстве крымских татар, представителей других национальностей, возвращающихся на свою историческую Родину, базируется на надёжном фундаменте, заложенном Указом Президента России от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Успешно реализуется разработанная на его основе Государственная программа Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2018-2020 годы».
Сегодня, в День памяти жертв депортации, мы приходим к памятным знакам, возлагаем к ним цветы, вспоминаем о тех, кто не дождался возвращения в Крым, но сохранил в своём сердце любовь к своей Родине. Той самой, на которой теперь могут свободно и безопасно жить их потомки.
Наша память — залог того, чтобы события 18 мая 1944 года никогда не повторились в судьбе жителей Крыма, к какой бы национальности они ни принадлежали. Это — наш долг перед нашими предками, на долю которых выпала непростая, зачастую трагичная, судьба.
Будем совместно работать над тем, чтобы обеспечить нашими детям и внукам счастливую, благополучную и безопасную судьбу!

Владимир Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым

18.05.2020