«Крымская весна звучала стихами Есенина», — В. Константинов

В Крымском этнографическом музее сегодня состоялось открытие выставки из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Знакомый Ваш, Сергей Есенин». В торжественной церемонии открытия экспозиции принял участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.


Основой выставки стала этнографическая коллекция Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Здесь представлено около 100 экспонатов: предметы рукоделия, народные костюмы, посуда, а также предметы крестьянского быта: резные рубели, колотушки, гребень для чесания льна. Особое внимание привлекают костюмы разных районов Рязанской области, например, детали народных костюмов, бытовавших в с. Секирино Скопинского уезда Рязанской губернии. Навершник, головные платки, понёвы, рубахи, фартуки, а также украшения: полеты, ожерелье, бусы, свадебные пояса отличаются традиционным рязанским орнаментом, характерным для начала ХХ века.

Выступая перед приглашенными гостями, Владимир Константинов рассказал, что с детства увлекается творчеством Сергея Есенина.
«Он был любимым поэтом в нашей семье. Я прочитал все его стихотворения. Посещал Дом-музей в Константиново Рязанской области, который расположен на родине поэта, где прошли его детство и юность. Всегда хотел увидеть то место, где он жил, и понять, что его так вдохновляло. Сергей Есенин был неординарным человеком, на мир смотрел другими глазами и видел то, что простые люди не замечают. Есенин много писал об отношениях между мужчиной и женщиной, о любви», - сказал спикер.


Владимир Константинов прочитал отрывок из стихотворения поэта «Гой ты, Русь, моя родная...» и отметил, что во время сложных событий Крымской весны вспоминал строки автора: «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою».


На этой выставке посетители смогут увидеть личные вещи Сергея Есенина и его родителей. Музейщики-этнографы воссоздали свадебные обряды есенинских мест: сёл Константиново и Новосёлки Рязанской губернии. В основе обрядов лежит жизнь крестьян, издавна поселившихся на правом берегу реки Оки. Жители малой родины С. Есенина подарят посетителям Крымского этнографического музея встречу с народной культурой, богатой своими музыкальными и песенными традициями.


 

18.10.2019