Первый вице-спикер Ефим Фикс принял участие в торжествах по случаю 366-й годовщины Переяславской рады

18 января у памятника Богдану Хмельницкому в Симферополе состоялся торжественный митинг, посвященный 366-летию Переяславской рады. В нем приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, глава Комитета по вопросам здравоохранения Анна Рубель, член Совета Фередации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков, Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидёвка и заместитель Главы Народного Совета Луганской Народной Республики Олег Коваль, депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Козенко, руководство и представители Крымского республиканского штаба Народного ополчения – народной дружины Республики Крым и многие другие.

Обращаясь к собравшимся, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс отметил, что 366 лет назад произошло исторически важное событие для России и Украины. «Два братских народа объединились ментально и духовно, чтобы вместе строить свою жизнь, как в горестное, так и в радостное время, в победах и поражениях. Вместе мы сражались в самый страшный период — во время Великой Отечественной войны. Миллионы россиян и украинцев погибли, защищая нашу землю и освобождая Европу от нацизма. Но, к сожалению, в 2014 году произошла трагедия, которая развалила дружбу и мир, разделив Украину на три части: одна осталась верна идеям Богдана Хмельницкого, другая начала смотреть в сторону Европы и третья, самая ужасающая - пытается возродить фашизм. Но жители Луганской и Донецкой народных республик с нами, что еще раз подтверждает - Украина и Россия навеки вместе!», - уверен он.

В завершение митинга его участники приняли резолюцию, в которой заявили о преданности России, необходимости защиты интересов Русского мира, а также готовности бороться за историческую справедливость.

Присутствующие возложили цветы и венки к подножию памятника-бюста гетману Войска Запорожского, полководцу и политическому деятелю Богдану Хмельницкому.

Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 (18) января 1654 года в Переяславе, на котором было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю. Данное историческое событие имело огромное значение как для России, так и для Украины.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.01.2020