В крымском парламенте прошел круглый стол на тему «Перспективы развития отрасли туризма в Республике Крым»

Перспективы развития туризма в Республике Крым обсудили за круглым столом, который прошел в крымском парламенте по инициативе Комитета по туризму, курортам и спорту.

«Всемирная туристическая организация объявила 2020 год - годом экологического и зеленого (сельского) туризма. В связи с этим, Комитет намерен разработать соответствующий региональный законопроект, регламентирующий такой вид отдыха. Вслед за Крымом такой же закон начали разрабатывать наши коллеги из Республики Татарстан», - заявил председатель профильного комитета Алексей Черняк, обращаясь к участникам дискуссии.

Он также рассказал, что «Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выступил с инициативой о создании экспертного совета при каждом комитете. Этот консультативно-совещательный орган будет проводить мониторинг законодательной базы по своим направлениям деятельности не только Крыма, но и России, а также вносить предложения в части совершенствования законов. Уверен, что итогом круглого стола, собравшего специалистов, хорошо знающих, как работает туристическая отрасль, станет ряд таких идей».

В ходе обсуждения поднимались темы: внедрения современных технологий организации детского туризма, развития приключенческого, культурного, семейного, экстремального, лечебно-оздоровительного, религиозного, воздушного, водного, круизного, гастрономического, музейного и других видов туризма на территории Крыма, а также состояние окружающей среды.

Отдельное внимание было уделено вопросам эффективности деятельности туристских предприятий, обеспечения безопасности отдыхающих, состояния санаторно-курортного комплекса, медико-биологического обеспечения, спортивно-рекреационной и оздоровительной деятельности, применения интернет-проектов в сфере туризма.

Кроме того, участники круглого стола высказали ряд предложений по повышению конкурентоспособности крымских курортов, подготовке квалифицированных кадров, формированию новых туристских продуктов и др.

В дискуссии приняли участие министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, представители министерства культуры, финансов, экономического развития, здравоохранения, экологии и природных ресурсов, руководители, профессорско-преподавательский состав и студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

18.10.2019