Комментарий главы парламентской комиссии по межнациональным отношениям Энвера Абдураимова к решению ВС АРК о проведении мероприятий, связанных с 700-летием мечети Узбека и медресе

Проведение комплекса мероприятий, приуроченных к 700-летию мечети Узбека и медресе (г. Старый Крым) позволит популяризовать не только сам культовый объект, но и культуру и историю средневекового Крыма. Об этом заявил член Президиума ВС АРК, глава Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов на пленарных заседаниях сессии ВС АРК 18 октября 2013 года.

По его словам, любая мечеть сама по себе является важным культовым объектом для мусульман, а мечеть Узбека и медресе – это часть культуры крымскотатарского народа. Уникальность этого объекта в том, что мечеть Узбека - одна из самых старинных не только в Украине, но и в Восточной Европе.

Как отметил Э. Абдураимов, учитывая солидный возраст мечети и медресе, объекты нуждаются в проведении ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ. На территории мечети еще достаточно много неизведанного, и необходимо продолжать изучение этого культового объекта путем проведения археологических работ.

По мнению главы парламентской комиссии, необходимо организовать первоочередные мероприятия по благоустройству мечети, нуждается в ремонте кровля здания, укрепление стен и купола медресе. «Эти вопросы, на мой взгляд, сегодня первоочередные, поскольку мечеть действующая, и необходимо обеспечить безопасность находящихся там людей, - отметил Э. Абдураимов. - Также необходимо провести круглый стол с участием ученых, историков и религиоведов, инициировать принятие Кабинетом Министров Украины постановления о включении объекта в государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории памятников национального значения».

По словам члена Президиума ВС АРК, мечеть Узбека и медресе являются своего рода символом г. Старый Крым, в связи с чем в мероприятиях можно предусмотреть установление изображения мечети логотипом города. Легко получить информацию о мечети без знания русского или украинского языков помог бы туристам QR-код. Съемка фильма, издание фотоальбома, календарей, выпуск юбилейной монеты и марки с изображением мечети - все это позволило бы привлечь к ней внимание мировой общественности.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

18.10.2013