Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на открытии заседания IV сессии Государственного Совета РК второго созыва

Уважаемые коллеги!

Мы возобновляем пленарную работу Государственного Совета Республики Крым в день 67-й годовщины передачи нашего полуострова из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
Именно в этот день, 19 февраля 1954 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, определивший судьбы нескольких поколений крымчан.
До сих пор идут споры о том, насколько легитимной была процедура этой передачи. Но в Крыму это решение всегда воспринималось как акт вопиющей несправедливости,
политической и юридической несуразицы, яркий пример характерного для того времени волюнтаризма. Понятное дело, мнением крымчан при этом никто даже не поинтересовался.

Символично, что в эти же февральские дни, в 2014 году, мы с вами решительно покинули украинский берег для того,
чтобы покончить с этой несправедливостью и вернуться в Россию.
Сделано это было при массовой поддержке крымчан, выразивших своё мнение на референдуме. Казалось бы, какие могут быть сомнения насчёт того, в каком случае принцип справедливости был нарушен, а когда он восторжествовал?
Однако, как выясняется, при желании всё можно перевернуть с ног на голову.
В этом деле чемпионами мира являются, без сомнения, наши заклятые небратья — представители террористического режима, сложившегося на территории Украины в результате государственного переворота.
При этом неважно, кто этот режим возглавляет: кровавый пастор, вороватый олигарх или клоун-самоучка.
Суть режима от этого не меняется. Не меняется и способность всё видеть в кривом зеркале, в котором «перемога» становится «зрадой» и наоборот.
Через неделю туземная администрация оккупированной Украины будет отмечать «День сопротивления «оккупации» Крыма и Севастополя» и будет чествовать экстремистов, которые 26 февраля 2014 года предприняли попытку сорвать заседание Верховного Совета Крыма. Оказывается, они проявили «мужество и героизм».
Замечу, что Россия в тот момент ещё не пришла к нам на помощь, и мы готовились фактически в одиночестве противостоять силам, устроившим госпереворот в Киеве. На защиту крымского парламента вышли простые крымчане. Они были хуже подготовлены, чем экстремисты, среди которых вовсю орудовали эмиссары «евромайдана».
Но они вышли защищать СВОЮ республиканскую власть. И, в конечном итоге, сумели это сделать.
Какие же надо иметь вывихнутые мозги, чтобы считать их «оккупантами» и чествовать тех, от кого в Крыму и след простыл!
Но такая, мягко говоря, странная трактовка событий, такое извращённое представление о справедливости находит своих сторонников на Западе.
Впрочем, что с этого Запада взять, когда один из его символов борьбы за справедливость — Грета Тунберг, как выяснилось, получает инструкции, в которых ей указывается, как и ПРОТИВ КОГО бороться якобы «за экологию».
Что же тут удивляться, что те, кто пишет методички Грете Тунберг, аплодируют президенту Украины, который в нарушение собственной Конституции, гарантом которой он, вроде, является, закрывает неугодные ему телеканалы,
оставляет своих граждан беззащитными перед коронавирусом, преследует русский язык, уже на бытовом уровне.
Вспоминается, как с этой трибуны в 90-м году первый президент независимой Украины Леонид Кравчук обещал Крыму государственность, как до последнего дня нашего пребывания в составе независимой Украины нам доказывали, что никакого притеснения и нарушения прав русскоязычного населения нет. Но вот — кукловоды прислали новый «темник» и стало возможным.

Или, скажем, буквально на днях появилась информация о том, что Украина намерена возобновить строительство дамбы, перегораживающей Северо-Крымский канал.
Оказывается, в своё время они её не достроили. Даже лютая русофобия, даже звериная ненависть к Крыму не помогают им хоть что-то достроить до конца.
Что же касается днепровской воды, мы давно на неё не рассчитываем.
Проблема водообеспечения Крыма находится сейчас в зоне пристального внимание как республиканских, так и федеральных властей и для её решения реализуются конкретные меры.
Ситуация постепенно выправляется, и вскоре мы о дефиците воды забудем точно также, как забыли уже об энергетической или транспортной блокаде, которые нам пытались учинить все эти самозваные «деоккупаторы».
Но, думаю, всё это ещё далеко не предел враждебных действий как против Крыма, так и против наших соотечественников, остающихся под пятой киевского режима.
В конечном счёте, всё это направлено против России и координируется вовсе не из Киева.
В ближайшее время заокеанскими кукловодами будут взяты новые рубежи махровой русофобии, которая активно ими насаждается повсюду.

Всё это лишний раз подтверждает, что эти кукловоды — наши непримиримые враги.
Опасны, конечно, и их куклы — кукла под названием «Грета Тунберг», кукла «Зеленский» или кукла «Навальный». Но это — лишь орудия в руках тех сил, которые не успокоятся, пока не получат жёсткий ответ на все свои выпады в адрес России.
Мы видим, как борьба резко обостряется, как заметно изменилась в последнее время риторика нашегоглавы российского МИДа.
Мы даём понять, что готовы к борьбе. И не с куклами, а с кукловодами.
У России для этого хорошие позиции.

Мы лучше других переживаем пандемию, лидируем на рынке вакцин против коронавируса.
Буквально на днях ряд американских банков дал прогноз о приближении нового «суперцикла» на нефтяном рынке, ожидая, что цены на нефть будут расти, когда пандемия пойдет на спад.
«Северный поток — 2», несомненно, будет достроен и запущен в эксплуатацию, поскольку он больше нужен не России, а Европе.
О том, насколько уязвима энергетика так называемых «наших западных партнёров», свидетельствует, например, тот факт, что обрушившиеся в этом месяце на ряд штатов США холода в -15; -20 градусов (даже для Крыма они не редки, что уж говоритьо Сибири, где люди по полгода живут при такой температуре), привели к стремительному росту тарифов на электроэнергию. В Техасе они выросли почти в 35 раз.

Пара дней со снегопадами и отрицательной температурой — и вся их хвалёная система жизнеобеспечения просто перестаёт существовать.
В длительной перспективе Запад не может обойтись без России ни в сохранении экономической стабильности, ни в сфере безопасности.
И уж тем более они не готовы с нами воевать, поскольку хорошо представляют, каков будет наш ответ на любую их агрессию.

Есть на Западе разумные политики, реалисты, прекрасно осознающие, что лучше с нами сотрудничать, чем затевать противоборство.
Но для того, чтобы именно они возобладали в политике Запада, нам нужно доказать, что политика ультиматумов, санкций и провокаций не приносит Западу желаемых результатов.
Уважаемые коллеги!
Мы вступили в год выборов в Государственную Думу.
Уже очевидно, что предвыборная кампания и сами выборы будут использованы для очередного давления на Россию.

Президент на встрече с лидерами думских фракций предупредил о готовящихся акциях по вмешательству в ход наших выборов:
на примере США все видели, как волеизъявление народа может стать игрушкой в руках медиагигантов.
У нас есть всё для того, чтобы отразить и эту атаку. Но для этого мы не имеем права расслабляться, должны сохранять живую связь с нашими избирателями, чутко реагировать на их проблемы и запросы.
В завершении хочу напомнить, что мы с вами находимся накануне праздника — Дня защитника Отечества.
И здесь на память приходят события февраля 2014 года, когда 23 февраля к стенам этого здания вышли тысячи крымчан для того, чтобы вступить в ряды Ополчения и стать на защиту нашей республики.
У нашего Отечества всегда были защитники.
Поэтому оно выстояло и победило в тех истребительных войнах, которые навязывались нам в разные исторические эпохи.
В критические моменты истории защитником Отечества становится каждый наш гражданин! И мы выстоим при любых атаках!
Поздравляю крымчан с наступающим праздником, желаю крепкого здоровья и благополучия!

19.02.2021