Владимир Константинов принял участие в заседании межведомственного штаба по ликвидации последствий ЧС

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает необходимым ГУП РК «Крымэнерго» разработать план подачи электричества в городах и районах республики и в течение нескольких дней довести его до муниципалитетов. Об этом он сказал в ходе заседания межведомственного штаба по ликвидации последствий ЧС, которое прошло в крымском правительстве под руководством Главы Республики Крым - Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова.

По мнению главы крымского парламента, важной составляющей этой работы должна стать «мобилизация свободной генерации».

По его словам, целесообразно провести анализ и «закупить в других субъектах РФ необходимое количество дизель-генераторных установок большой мощности».

Как отметил глава Госсовета, в ближайшее время возобновится учеба у крымских школьников, начнут работать предприятия и организации республики, однако четкого графика подачи электроэнергии нет. «Такого быть не должно. Мы не можем остановить учебный процесс и экономику республики на несколько месяцев», - подчеркнул В.Константинов.

Кроме того, глава высшего законодательного органа Крыма поручил депутатам Госсовета, работающим в регионах, посетить общежития в Саках, Евпатории и других муниципалитетах и провести анализ соблюдения температурного режима в помещениях из-за участившихся случаев отключения котельных от электроснабжения.

Также Владимир Константинов уделил внимание обращениям, поступающим на «горячую линию» крымского парламента, от жителей Джанкойского района о завышении цен на уголь, которое наблюдается в регионе. Глава законодательной власти республики поручил руководству района разобраться и 4 января в рамках заседания штаба доложить о ситуации и ее разрешении.

Отдельное внимание Глава Госсовета обратил на исполнительскую дисциплину в органах власти республики.  Председатель Государственного Совета РК  осудил действия крымских чиновников и представителей депутатского корпуса, которые «позволяют себе в условиях чрезвычайной ситуации покидать территорию республики, не согласовав это со штабом». По словам спикера, по итогам ЧС в отношении таких должностных лиц «будут приняты соответствующие решения».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

03.01.2016