В Симферополе торжественно отметили 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

13 апреля в Симферополе прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия освобождения города от немецко-фашистской оккупации.

Начались торжества в крымской столице с патриотической акции «Поезд Победы». Паровоз с платформой, установленными муляжами стрелкового оружия времён ВОВ и крытым вагоном-музеем прибыл на перрон симферопольского железнодорожного вокзала.

Вместе с сотнями горожан эшелон встретили ветераны Великой Отечественной войны, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, члены Президиума ГС РК Александр Шувалов и Валерий Коваленко, депутат Государственной Думы СФ РФ Андрей Козенко, члены крымского правительства, руководители г. Симферополь Наталья Маленко и Виктор Агеев.

Поздравляя ветеранов ВОВ и жителей Симферополя с днём освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал этот день «знаковым для Республики Крым». «В этот день мы всегда вспоминаем о подвиге наших ветеранов, и хотим поклониться в ноги тем, кто сегодня с нами. Вечная память тем, кто не вернулся с поля сражений и ценой своей жизни защитил нашу Отчизну. Ваш подвиг – нравственный ориентир для всех нас, великий урок мужества и любви к Родине», - обратился к защитникам Отчизны Глава Крыма.

В ходе торжественного митинга всем ветеранам были вручены памятные медали «К 75- летию освобождения Симферополя». Кроме того, состоялась церемония передачи капсулы, заполненной землей с полей сражений под Сталинградом и с Курской дуги.

Памятные мероприятия продолжились у мемориала «Вечный огонь» на могиле Неизвестного солдата в парке им. Ю. А. Гагарина. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших воинов-освободителей и возложили цветы к Вечному огню как символ памяти и скорби по всем жертвам Великой Отечественной войны.

Кроме того, в рамках 75-й годовщины освобождения Симферополя от немецкой оккпуации прошла церемония возложения цветов и венков к монументу «Танк Т-34» в Сквере Победы, а также на Воинском мемориальном кладбище по улице Старозенитной.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

13.04.2019