Владимир Константинов: На полуострове, возможно, продлится карантин на неделю

Об этом сегодня сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов во время ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки. Глава крымского парламента отметил, что решение о продлении карантинного режима на неделю на территории полуострова будет принято в ближайшие дни.

«Мы ждем позиции федерального центра на предмет возможного продления карантинного режима. В этой связи будут понятны дальнейшие действия крымской власти», - сказал спикер. Он добавил, что необходимо разработать комплекс мер по оказанию помощи предприятиям различной формы собственности и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с пандемией коронавирусной инфекции (2019-nCoV). “Предпринимателей беспокоит выплата зарплаты, которая запланирована на следующей неделе. У них вопрос - где брать деньги? Доходов нет, а зарплату надо выплачивать. Предприятия остановились. Все находятся в режиме ожидания».

Владимир Константинов подчеркнул, что необходимо принять решение по ограничительным мерам в строительной отрасли. «Завтра надо дать четкие инструкции по объектам федеральной целевой программы и всего строительного комплекса. Меры выборочного открытия строительных площадок просто не сработают. Надо либо снимать ограничения, либо железно «задраивать люки» на неделю», - сказал Глава Госсовета.

02.04.2020