Владимир Константинов напомнил о значении Сталинградского сражения в победе советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны

80 лет назад, в июле 1942 года, на огромных степных просторах разворачивалось Сталинградское сражение, ставшее одним из ключевых событий Великой Отечественной, даже всей Второй мировой войны.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, парадоксально, но события стали катиться по направлению к Сталинграду практически случайно, неожиданно для обеих противоборствующих сторон.

«Германское командование после разгрома Крымского фронта и тяжёлого поражения Юго-Западного под Харьковом, планировало проведение большой наступательной операции с целью захвата Кавказа. Сталинградское направление было вспомогательным и только неожиданно быстрое продвижение армии Паулюса вызвало желание развить этот успех. А когда бои за Сталинград приняли затяжной, неимоверно ожесточённый характер, туда как в воронку втягивались всё новые и новые резервы вермахта.

Первоначально же ничто не предвещало такого упорного сопротивления: один из лучших генералов Гитлера, выйдя на оперативный простор, вёл наступление и вот-вот должен был выйти к Волге. Уверенный в неизбежном успехе, Гитлер даже отправился в отпуск. Надо сказать, что уверенность в своей победе, которая была у немцев непоколебима первые полтора года войны, давала им немалое психологическое преимущество.

Вермахт одерживал масштабные победы, которые были прерваны только контрнаступлением зимой 1941/42 годов. Оно позволило отодвинуть фронт от Москвы, но по всем остальным направлениям привело только к частным успехам.

Весной же 1942 года немецкий натиск возобновился. Казалось, можно доставать из сундуков заблаговременно заготовленные для победной церемонии парадные мундиры... Не думаю, что и советское руководство сразу осознало всю масштабность и значимость сражения именно за Сталинград. Перед ним стояла сложнейшая задача — латание прорванного в нескольких местах фронта, и где именно противник намерен добиться решительного успеха, стало выясняться не сразу.

Бои за Сталинград на самом первом этапе стали инициативой исключительно его гарнизона, которому особой помощи ждать было неоткуда — не было резервов у Ставки. Но здесь, возможно, быстрее и глубже восприняли содержание Приказа Верховного Главнокомандующего №227, известного как «Ни шагу назад!» и изданного 28 июля 1942 года.

Город стал ареной масштабного сражения, в ходе которого он был разрушен практически полностью, о чём, кстати, не особо принято вспоминать. Гораздо чаще, чем о трагедии Сталинграда, мы слышим о трагедии Дрездена, разбомбленного авиацией союзников.

Упорство, с которым сражались защитники города, не знает аналогов в мировой истории. Именно оно заставило вермахт сосредоточиться на решении первоначально далеко не главной задачи — взятии Сталинграда. Именно оно позволило накопить на флангах группировки Паулюса мощных сил прорыва, которые сумели затем провести операцию по его окружению и разгрому.

Германская военная машина была остановлена и сломлена проснувшимся в русском народе непобедимым духом, который веками не мог преодолеть ни один захватчик. Именно его пробуждение и стало тем самым коренным переломом в войне, после которого уже не оставалось сомнения в её конечном исходе.

Сталинград воодушевил всю страну: и тех, кто сражался на фронтах, и тех, кто трудился для фронта в тылу. Он вселял уверенность в неизбежной победе и в тех наших граждан, которые оказались на оккупированной территории.

Крым как раз в это время оказался полностью захвачен нацистами, тяжелейшие удары были нанесены по крымским партизанам. Но Сталинград подпитывал волю к дальнейшему сопротивлению. И оно продолжалось, даже в условиях оккупационного террористического режима.

Одним словом, именно в эти дни ровно 80 лет назад закладывались предпосылки Победы. Будем помнить эти уроки наших героических предков. Будем также непреклонны и упорны в отстаивании своей земли.

Вечная слава героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины!» — рассказал Владимир Константинов в своём комментарии.

Фото: РИА Новости

29.07.2022