Выступление Владимира Константинова на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым

Уважаемые коллеги!

Перед началом нашей работы хочу сказать несколько слов о политической ситуации, в которой она протекает и о наиболее политически важных решениях, которые нам предстоит принять сегодня в ходе заочного голосования.

Наши Вооружённые Силы продолжили удары по критической инфраструктуре на подконтрольной террористическому режиму в Киеве территории, наши сухопутные войска на всех направлениях отражают атаки украинских боевиков, а на ряде направлений ведут наступательные действия, завершается процесс частичной мобилизации, на фронты СВО и в союзную Белоруссию поступают подкрепления.

Имеются все основания в обозримом будущем ожидать коренного перелома в ходе спецоперации. Но мы не только должны его всеми силами приближать и готовить, но и готовиться к тем задачам, которые станут перед нами после нашей победы.

Главная из них — формирование нового мироустройства. Постараюсь обосновать, что мы с вами тоже должны быть готовы внести в это дело свою весомую лепту.

Я уже говорил о том, что последние события в ООН, не говоря уже о её роли в пресловутой «зерновой сделке» или в деятельности миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС, окончательно дискредитировали эту организацию, решение о создании которой было принято в Крыму. Мы, крымчане, не сомневаемся, что именно это обеспечило ООН эффективность на десятки лет.

Но, судя по всему, такие универсальные структуры имеют некий эксплуатационный срок, после которого ломаются. Как и мироустроительные модели.

Та, которая действует сейчас, уже утратила универсализм, а институты ООН просто прикрывают политическое банкротство мирового гегемона. Он, этот гегемон, злоупотребляет тем фактом, что штаб-квартира ООН расположена на его территории, выкручивает руки национальным делегациям при голосованиях в Генеральной Ассамблее, занимается фактическим подлогом материалов, на которых формируются резолюции. А главное — подменяет международное право некими «правилами», которые как пресловутые «понятия» преступного мира никто в глаза не видел, а трактовать имеет право только сам гегемон.

Получается этакое американское КПСС — из одного центра пытаются контролировать всю общественно-политическую жизнь планеты. И это всем известно, просто никто открыто сложившуюся систему так не называет. Благодаря этой системе, выгодной США, Европа сегодня полностью потеряла свою субъектность.

Мироустройству, которое проталкивают США, не нужны национальные государства, в том числе и европейские. Оно базируется не на суверенных странах, а на транснациональных корпорациях, которые манипулируют людьми и ресурсами как бы поверх государств, не важно, кто там собирает большинство голосов в свою поддержку в тот или иной момент.

Малые страны мыслят категориями выживания, легко поддаются внешнему давлению, их элиты нередко предпочитают интересы США национальным. Впрочем, то же самое можно сказать и о многих крупных государствах.
Похожая система один раз уже строилась. Называлась она «новый порядок» и гегемон у неё был другой: нацистская Германия.

А вот нравы внутри царили примерно такие же, какие сейчас царят среди американских сателлитов. И это не удивительно, достаточно вспомнить, кто был союзником Гитлера 80 лет назад. Те же страны, что сейчас подвывают Вашингтону, плюс англо-саксы.

Сломать этот «порядок, основанный на правилах» можно только так же, как был сломлен гитлеровский «новый порядок». В нашем конкретном случае — успешно завершив СВО.

Вот тогда мы сразу же обрастём союзниками, готовыми разделить с нами нашу победу. Поверженный враг, наверняка, удивится некоторым из них, обнаружив их в нашем окружении. Как удивился фельдмаршал Кейтель, когда оказалось, что капитуляцию Германии будут принимать среди прочих и представители Франции: «Что, французам мы тоже проиграли?!». 

Вот в этот момент настанет время для проведения Ялты-2. И лучшего места, чем Крым, где проводилась Ялта-1, в мире нет. Не в Версале же новый мировой порядок конструировать. Тамошняя сборка больше двух десятков лет не живёт. Но чтобы устроители нового мира мимо нас куда-то не свернули, мы должны готовить площадку, обустраивать её, демонстрировать её существование.

Пусть — научными конференциями на политические и философские темы, но такими, которые имели бы международный резонанс. Это — наша актуальная и перспективная задача.

Ещё более настоятельной задачей является мобилизация. Речь не о частичной мобилизации резервистов. Речь о мобилизации общества. Даже для того, чтобы сломить неонацистский киевский режим, она совершенно необходима.

Обманутое украинское общество будет упираться до последнего, как упирались их предшественники — одурманенные нацистами немцы. Чтобы их расколдовать, их надо победить, окончательно и безоговорочно. А это потребует напряжения всех наших сил. Но спецоперация на территории бывшей Украины — только начало нашего противостояния с теми силами, время которых уже прошло, но которые сами добровольно свой статус хозяев мира не отдадут Ведь тогда они потеряют возможность жить за счёт абсолютного большинства человечества, на котором привыкли паразитировать.

Какие параметры мобилизации можно отметить? Самые разнообразные. Скажем, сейчас будут высвобождаться немалые объёмы природного газа, который вполне мог бы использоваться внутри страны: и для дальнейшей переработки, и для нужд населения.

Поразительно, но Россия — далеко не мировой лидер по части газификации домохозяйств. А ведь она обеспечивает новое качество жизни, особенно на селе. Это — тоже элемент мобилизации, поскольку увеличивает силы нашего общества.

Уверен, что мобилизация общества требует высочайшего уровня социальной защиты и материального обеспечения наших воинов и их семей.

При этом считаю, что добровольцы, которые отправились на фронт по своему желанию, должны иметь такую же социальную поддержку, как и мобилизованные, служащие по контракту. Было бы странно, если добровольцы не будут иметь такого же статуса. Это касается в том числе и наделения их земельными участками, о чём в том числе и мы с вами должны позаботиться.

18.10.2022