Владимир Константинов представил Президенту России Владимиру Путину проект музейно-выставочного комплекса на базе Мемориала «Концлагерь «Красный»

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выступил на заседании Российского организационного комитета «Победа» под руководством Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

В своём докладе глава крымского парламента отметил, что сохранение исторической памяти, противодействие попыткам исказить нашу историю, поставить под сомнение Великую Победу нашего народа — вопрос национальной безопасности.

«Одной из главных задач является мемориализация памяти миллионов мирных людей, которые стали жертвами нацистов и их пособников.

В России в настоящее время около 70 памятников и мемориалов, посвященных жертвам нацизма. Это в десятки раз меньше, чем воинских памятников, мемориалов и мест захоронения. Всего 70 объектов на 13,7 миллионов погибших! Первые из них появились уже 1947 году в Нальчике (Кабардино-Балкария) и Сальске Ростовской области. Имеющиеся на сегодняшний день памятники, как правило, регионального и муниципального подчинения. Многие из них вообще не поставлены на баланс и находятся на территории теперь уже объектов частной собственности. Все в разном состоянии, немало из них — в полуразрушенном.

Большое значение имеет установка в прошлом году закладного камня на месте будущего Мемориального комплекса в Гатчинском районе Ленинградской области. Важно, чтобы такие комплексы, как новые, так и восстановленные были в каждом регионе и стали необходимым элементом воспитательной работы и тематических школьных экскурсионных маршрутов.

Хочу рассказать об опыте создания одного из таких мемориальных комплексов в Крыму.

Мемориал жертвам немецко-фашистской оккупации Крымского полуострова «Концлагерь» «Красный» был задуман еще в украинский период истории Крыма. Крымчане одними из первых осознали, какая угроза исходит из Киева. Борьба с фальсификацией истории и за сохранение исторической памяти началась в Крыму задолго до 2014 года. Это во многом помогло нам подготовить идейную почву для Крымской весны.

Средства на реализацию проекта Мемориала «Концлагерь «Красный» приходилось собирать в буквальном смысле с миру по нитке. Собранные пожертвования хранились на счетах «Приватбанка». В 2014 году, после возвращения Крыма в Россию, «Приватбанк», как и другие украинские банки, украли деньги крымчан. Сгорели и те суммы, что были собраны на строительство нашего Мемориала. Владельца банка Коломойского не остановило даже то, что среди узников, уничтоженных фашистами в «Красном», было немало евреев. Фактически он пытался убить их второй раз – не дав восстановить память о них.

Только после воссоединения Крыма с Россией Мемориал был построен. Это один из первых проектов российского Крыма. Он имеет именно идеологическое направление. Такое решение было принято совместно с Главой республики Крым Аксёновым Сергеем Валерьевичем. Восстановление Крыма мы решили начать с восстановления исторической памяти.

Мемориал сооружен на месте, где в период нацистской оккупации был организован один из крупнейших концлагерей. В Крыму их насчитывалось более 100. Это наша дань памяти всем жертвам нацистской оккупации полуострова, общее число которых превышает 200 тысяч человек.

В июле этого года Верховный Суд Республики Крым признал геноцидом действия нацистов в отношении мирного населения и военнопленных во время Великой Отечественной войны на территории бывшей Крымской АССР. Крым не был бы Крымом, если позволил бы себе забыть обо всём этом.

Мемориал был открыт в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ежегодно на его территории проходит многотысячная патриотическая акция «Зажги свечу памяти». Вторая очередь мемориального комплекса открыта в 2016 году. Это «Сквер памяти» на месте сожжения узников концлагеря. В 2018 году на территории мемориала наши коллеги из Рязанской области установили памятный знак своим землякам, погибшим в боях за Крым, а в 2021 году эту традицию поддержали жители Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв. Планирует установить памятный знак и Республика Татарстан.

Сегодня мемориальный комплекс является основным центром по патриотическому воспитанию. На его территории идёт активная поисково-исследовательская работа, в которую включаются студенты учебных заведений и старшеклассники. Здесь также совместно с Университетом прокуратуры Российской Федерации ежегодно проводится международный научный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность», открытые уроки.

При Мемориале создан благотворительный фонд «Мирный», действует попечительский совет. В ноябре совет проводит общественные слушания по проекту создания мемориального сквера на месте концлагеря «Картофельный городок» в Симферополе. Работы планируем провести за внебюджетные средства и завершить их к 9 мая 2023 года.

Этот концлагерь также назывался «Дулаг — 241», действовал в течение всего периода немецко-фашистской оккупации полуострова. Через него прошли более 120 тысяч военнопленных и мирных жителей», — отметил Владимир Константинов.

По словам спикера, истоки подвига нашего народа в Великой Отечественной войне лежат в его героической истории в предыдущие века и десятилетия.

«Поэтому мы начали работу над концепцией третьей очереди Мемориала в «Красном». Речь идёт о строительстве музейно-выставочного комплекса, где в одном месте можно было бы получить полную информацию о всей героической истории нашего полуострова: с его вхождения в состав Российской империи до событий Крымской весны. Здесь мы расскажем о Екатерининском периоде истории Крымского полуострова, о Крымской войне 1853-1856 годов, гражданской войне, и, конечно же, о Великой Отечественной войне.

Мы обязательно покажем и новейшую историю Крыма, его восстановление. Посетив такое место, каждый человек получит ответ на вопрос, что такое Крымская весна, каковы её истоки. После его реализации Мемориал «Концлагерь Красный» может стать одним из всероссийских центров патриотического, антифашистского воспитания, где должно побывать как можно больше школьников и студентов из всех регионов России», — убеждён глава крымского парламента.

Владимир Константинов обратился к Президенту с просьбой оказать содействие в решении вопроса финансирования разработки проекта и строительства данного музейно-выставочного комплекса.

Владимир Путин подчеркнул, что этот вопрос является очень важным не только для крымчан, но и для всей России.

«Мы обязательно рассмотрим это предложение и сделаем всё возможное, чтобы реализовать этот проект», — подытожил Президент.

15.11.2022