Выступление Владимира Константинова на заключительном заседании седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым

Уважаемые коллеги!

Наше заседание — последнее в текущей сессии Государственного Совета Республики Крым. И по традиции — подведём краткий итог нашей работы в уходящем году.

Он выдался непростым, поскольку справившись с пандемией коронавируса, мы столкнулись с реалиями Специальной военной операции, под знаком которой прошёл практически весь этот год.

Наша страна встала на защиту соотечественников, подвергающихся геноциду на Донбассе. Сейчас уже не просто очевидно, есть прямые признания политических лидеров Запада, что этим людям, которых восемь лет безнаказанно уничтожало украинское террористическое государство, больше неоткуда было ждать помощи. Без вмешательства России они были обречены.

Не буду долго рассказывать о том, как был извращён наш благородный порыв теми, кого мы долгое время называли «партнёрами». Несколько переиначив известное изречение можно сказать самим себе на будущее: «Избави нас в дальнейшем Бог от таких «партнёров», а с врагами мы как-нибудь и сами разберёмся». Вот теперь — разбираемся.

Россию, конечно, провоцировали на вмешательство в войну на Донбассе. Наше руководство это хорошо видело. Но мы не могли поступить иначе, поскольку перестали бы быть самими собой. А теперь у нас есть шанс на цивилизационное возрождение, а у мира — на более справедливое и безопасное мироустройство. Но всё это — дело не скорое и, по всей видимости, будет определять течение следующего года и не только одного.

Говорю об этом для того, чтобы подчеркнуть на каком фоне проходила наша работа в 2022 году.

Нами было проведено 6 очередных заседаний Государственного Совета Республики Крым, а также — 24 заочных голосования.

Принято 429 актов Государственного Совета, среди которых:

- 92 закона,

- 232 постановления.

Среди принятых нами региональных законов хотел бы особо отметить внесение изменений в Конституцию Республики Крым. Мы ужесточили требования к лицам, избираемым Главой Республики и депутатами Государственного Совета. Помимо отсутствия иностранного подданства, теперь к ним предъявляется требование об обязательности постоянного проживания в России.

Отменено прежнее ограничение, согласно которому одному и тому же лицу запрещалось занимать этот пост более двух сроков подряд.

В нашей Конституции теперь отражен факт включения органов местного самоуправления в единую систему публичной власти в государстве.

Помимо институтов семьи, материнства и детства под защиту государства принят также институт брака как союза мужчины и женщины.

Не могу не упомянуть Закон Республики Крым «О государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей туристской индустрии при осуществлении ими деятельности в условиях геополитического и санкционного давления».

Мы не могли оставить без поддержки туристскую отрасль, являющуюся ключевой для нашего экономического развития, несмотря на все те трудности, которые выпали на её долю за последние годы. Принятие этого закона привело к тому, что турбизнес получит поддержку в размере 1,5 млрд рублей.

Также хочу отметить, что в сфере экономики нам удалось второй год подряд сохранять ставку для упрощённой системы налогообложения. Это позволяет не допускать увеличения налоговой нагрузки на бизнес.

При этом у нас продолжается рост собственных налоговых поступлений. Они возросли на 1,5 миллиарда рублей.

Необходимо отдельно отметить работу нашего Президиума. В целом он оказался на высоте сложившейся ситуации, был весь этот период своеобразным штабом парламента. Но при этом хочу подчеркнуть, что ситуация требует более жёсткого и требовательного отношения к работе как парламентских комитетов, так и их председателей. Этим и займёмся буквально с первых дней возобновления нашей работы в следующем году.

Весь год мы продолжали взаимодействовать с Южно-Российской Парламентской Ассоциацией и Советом законодателей Российской Федерации.

Должен отметить, что практически все наши инициативы были поддержаны, а они касались широкого перечня вопросов: начиная с предложений по налоговым льготам для наиболее уязвимых отраслей до совершенствования школьной программы. Это позволило консолидировать наши усилия в политико-правовом диалоге с федеральным Центром.

Что же касается Совета законодателей, то я бы отметил, что через эту структуру нам удалось запустить процедуру внесения изменений в федеральные законы «О рекламе» и «О государственном языке Российской Федерации».

Они направлены на защиту русского языка, что для нашего депутатского корпуса является делом принципиальным. Мы отстаивали наше право на русский язык в период пребывания Крыма в составе Украины. И вернувшись в Россию, мы высоко ценим своё право общаться на родном языке, не замусоренном ненужными иностранными заимствованиями.

В 2022 году мы продолжили практику рабочих поездок в крымские регионы. За год их было проведено 36: в 9 городов и 11 районов республики. Таким образом, практически в каждую рабочую неделю мы бывали в том или ином регионе, стараясь составить о нём комплексное впечатление и аккумулировать наказы его жителей.

Не устану повторять, что считаю такие поездки самым эффективным каналом обратной связи с нашими избирателями, уникальной возможностью личного знакомства с тем, как реализуются на практике принятые нами решения, как расходуются выделенные нами средства.

Это позволяет нам корректировать нашу законотворческую деятельность, решать выявленные проблемы конкретных людей, целых территорий, что и составляет основу депутатской деятельности.

Остановлюсь на участии нашего парламента в поддержке и помощи Специальной военной операции.

Сегодня мы принимаем во втором чтении законопроект о бесплатном выделении земельных участков воинам СВО.

Парламент Крыма ежемесячно передает помощь военнослужащим в зону СВО, ее общий объем на сегодняшний день превысил 10 млн рублей.

К примеру, недавно мы приобрели и отправили на фронт бензопилы, термобелье, генераторы, газовые баллоны, тепловентиляторы, автономные дизельные обогреватели и другие необходимые военным вещи.

На базе «Единой России» мы создали Центр сбора, учета, хранения и распределения гуманитарной помощи для наших воинов. Собранный груз — хозяйственные товары, продукты питания и прочие принадлежности — мы регулярно направляем на передовую.

Этот сбор проводится при участии депутатов и работников Государственного Совета, активистов местных отделений партии, в нём участвуют родные и близкие военнослужащих, крымские бизнесмены, просто неравнодушные крымчане.

Мы продолжим оказывать помощь нашим военным. Будем делать это до тех пор, пока в этом будет необходимость. А с сегодняшнего дня в Крыму стартует акция «Единая Россия – детям Героев».

Все местные отделения партии собрали подарки для детей мобилизованных крымчан. Всего подготовлено три тысячи сладких подарков.

Не менее важна гуманитарная помощь фронтовым регионам — новым субъектам Российской Федерации. Так, с начала специальной военной операции жителям Донбасса передано более 600 тонн гуманитарного груза, собранного депутатами и активистами «Единой России».

Наша делегация посетила Мариуполь практически сразу после его освобождения, где мы согласовали наше участие в его восстановлении с руководством ДНР. На территории Народной Республики работали наши медики-волонтеры.

К Новому году подготовлены детские подарки в рамках нашей ежегодной акции «Парламентская ёлка».

Отдельно сформированы подарки для детей военнослужащих 126 гвардейской бригады, ставшей для нас уже родной, а также всех детских садов Мариуполя.

В начале следующего года готовится наша поездка в Геническ и Мелитополь. Помимо гуманитарных целей, мы окажем помощь в формировании системы управления на местах и местных партийных организаций.

Тема патриотического воспитания, традиционная в деятельности парламента.

В связи с особой значимостью данного направления в этом году в Государственном Совете образован Комитет по патриотическому воспитанию и делам ветеранов.

Важным событием этого года стала поддержка президентом Российской Федерации Владимиром Путиным нашего проекта по созданию в Крыму единого музейно-выставочного комплекса на базе Мемориала «Красный».

Одним из важнейших приоритетов своей деятельности Государственный Совет определил пресечение попыток фальсификации истории, сохранение памяти и правды о героических страницах истории Крыма и России. Мы плотно работаем со школами, проводим парламентские уроки.

Кроме того, ежегодно за счет средств депутатов мы открываем обновленный памятный объект.

Мы не забываем и о героях другой войны — Крымской. На воинском кладбище в Симферополе были открыты 12 новых памятных знаков, увековечивающих названия соединений нашей армии, участвовавших в сражениях Крымской войны. Мы продолжаем благоустраивать территорию кладбища, вести исследовательскую работу, восстанавливаем судьбы тех, кто похоронен здесь, а это — более 30 тысяч человек. Это — наш долг перед их памятью. И мы эту работу обязательно будем продолжать.

Из других акций хочу отметить успешный проект «Чистый Крым», в рамках которого мы провели ряд масштабных субботников, а также акцию «Посади своё дерево жизни». Высажено более 13 тысяч саженцев. Планируем проводить такую акцию регулярно.

Уважаемые коллеги!

Мы неплохо поработали в уходящем году. Благодарю за участие в законодательной работе Главу Республики Сергея Валерьевича Аксёнова, Председателя Совета министров Крыма Юрия Михайловича Гоцанюка, всю систему исполнительной власти, силовые структуры, прокуратуру, местное самоуправление.

Думаю, примеров такого взаимопонимания, какое у нас есть сегодня, больше в крымской истории мы не найдём.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю крепкого здоровья, семейного покоя и благополучия!

14.12.2022