Владимир Константинов посетил культурно-исторические объекты города Бахчисарая

В рамках рабочей поездки в город Бахчисарай Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил мемориальный дом-музей Исмаила Гаспринского.

По словам главы крымского парламента, здание музея находится в хорошем состоянии, а экскурсоводы обладают высокими профессиональными качествами.

«Конечно, вся жизнь Исмаила Гаспринского — это пример служения Отечеству, тому, которое, к сожалению, не удалось сохранить, — Российской Империи. Его философские выводы и сегодня представляют ценность для крымчан и не теряют своей актуальности. Суть их состоит в том, что мы — единый народ с общим прошлым, одной цивилизационной предрасположенностью. Конечно, любой объект требует поддержки. В этом отношении мы готовы оказывать музею помощь в решении возникающих проблем», — отметил Владимир Константинов.

Председатель Государственного Совета Республики Крым также посетил караимское кладбище «Балта-Тиймез» в районе пещерного города «Чуфут-Кале».

Владимир Константинов подчеркнул, что для Бахчисарайского района это место — интересный исторический объект. По оценкам историков данное захоронение считается одним из самых больших в Европе. Здесь найдено более 3400 надгробий, самые ранние из которых установлены в 14-15 вв.

Анастасия Прядко,
пресс-секретарь Председателя Государственного Совета Республики Крым

27.01.2023