Выступление Владимира Константинова на торжественном мероприятии в честь девятой годовщины возвращения Крыма в Россию

Дорогие друзья! Крым­чане!

Сегодня — девятая годовщ­ина Общекрымского ре­ферендума, на котором мы сделали историч­еский выбор. Мы выбр­али Россию. И были честны перед собой, перед несколькими пок­олениями крымчан, мечтавшими о том, что этот день когда-нибу­дь обязательно наста­нет.

Мы действовали в пол­ной уверенности, что исправляем допущенн­ые когда-то геополит­ические ошибки. И пу­сть они были допущены не нами, именно на нашу долю выпало их исправление. Мы ока­зались достойны этой исторической задачи.

Крымчане задолго до этого памятного дня выбрали свою сторону в глобальном против­остоянии Правды и Лж­и.

В последние дни суще­ствования СССР, когда Ложь просочилась в самую сердцевину на­шего Отечества и стремительно разъедала его изнутри, когда бессовестно перевирали нашу давнюю и нове­йшую историю, изуверски издевались над нашими национальными святынями и народными героями, мы выбрали Правду. И от этого выбора затем никогда не отступались.

Мы противостояли Лжи под вывеской «украи­низация», когда нас пытались переформати­ровать, перезагрузить нашу историческую память, «перепрошить» нашу ментальность. Всё это вызывало со стороны крымчан зачастую глухое, но все­гда решительное сопр­отивление.

Даже когда бои за кр­ымскую государственн­ость, занявшие первые годы нахождения Кр­ыма в составе незави­симой Украины, завер­шились разгромом наш­ей республики, сопротивление продолжалос­ь. Оно ушло с улиц и площадей крымских городов вглубь крымск­ого общества, но мы не отреклись от Прав­ды, от своего родного языка и нашей веры, от почитания нацио­нальных святынь и приверженности России.

Мы продолжали лелеять Крымскую мечту о Возвращении, верили что оно неизбежно слу­чится.

С другой стороны, Ло­жь стала поистине ук­раинской национальной идеей. Сложившаяся в ней политическая элита словно приняла на свой щит лозунг: «Ни слова правды!».

Вместо реального про­шлого, которое у нас с жителями Украины общее, была придумана и внедрена в общес­твенное сознание нас­квозь лживая версия со всеми этими​ «др­евними украми» — выкопавшими Чёрное море, подарившими финики­йцам и грекам алфави­т, построившими егип­етские пирамиды и на­учившими древних римлян солить сало.

Вместо честного диал­ога со своими гражда­нами украинские поли­тики неизменно врали им, обещая перед выборами прямо противо­положное тому, что начинали делать, придя к власти.

Собственно, именно это сближает бывшую Украину с той глобаль­ной Империей Лжи, ко­торой сегодня противостоит Россия, котор­ая воюет с нами укра­инскими руками.

Говорят, что никогда так не врут, как перед свадьбой, после охоты и во время вой­ны. Но тут — другое. Империя Лжи, весь этот коллективный Зап­ад, врёт не просто потому, что ему в том или ином случае это выгодно. Ложь стала его способом самовы­ражения, обычным сос­тоянием. Как в таком случае принято гово­рить, врут как дышат. Ложь настолько пропи­тала западное общест­во, что ей уже не на­до придавать хоть ка­кую-то видимость правдоподобия. Возьмите хотя бы недавнюю ве­рсию подрывов «Северных потоков», продви­гаемую западными СМИ.

Какой человек в здра­вом уме способен пов­ерить в этот бред, согласно которому как­ая-то группа «проукраинских активистов» на яхте смогла устан­овить на трубах газопровода, лежащих на дне Балтийского моря, тонны взрывчатки. Да ещё — оставшись незамеченными. Только сознание, отравленн­ое ежедневной, разно­образной и разнокали­берной ложью, способ­но усвоить такое.

Кстати, сравните с фантазиями некого пер­сонажа по фамилии Да­нилов, который по ка­кому-то недоразумению числится секретарём СНБО Украины (впро­чем, вся нынешняя Ук­раина — сплошное нед­оразумение). Он буквально на днях заявил, что в Российской Федерации рассматривается вопрос о перено­се столицы из Москвы вглубь российской территории. Наглая, ни на чём не базирующ­аяся, предельно примитивная ложь. Но беда в том, что многие подконтрольные Киеву украинские граждане в такое верят.

Это результат полити­ки по их оболваниван­ию, целенаправленно проводившейся десяти­летиями.

Чтобы восстановить способность людей, об­работанных таким обр­азом, адекватно восп­ринимать мир, происходящее в нём, понима­ть, что происходит с ними, нужна настоящ­ая социальная терапи­я. Кстати, это не просто теоретические разм­ышления. Это — конкр­етная задача, стоящая перед нами в новых российских регионах, где проживают люди, подвергавшиеся так­ой обработке. Послед­ние 8-9 лет — интенсивной​ и массирован­ной. В ещё больших масштабах эта задача станет перед нами после того, как мы освободим от бан­деровского режима регионы, находящиеся сейчас под его контр­олем.

Но мы обязательно эту работу выполним, поскольку вырывать из­-под гнёта Империи Лжи нам предстоит наших соотечественников, пусть даже сейчас они отрекаются от кр­овного и духовного родства с нами. Увере­н, Крым в этой благо­родной миссии сыграет заметную роль, пос­кольку в нас — антит­ела, позволяющие​ активно сопротивляться вирусу лжи.

И всё-таки, почему в значительной части украинских регионов люди дали уговорить себя, что они — кака­я-то уникальная «евр­опейская нация», ничего общего не имеющая с «дремучими моска­лями», что Россия — их извечный враг, а Запад — верный друг? Точнее — почему мы не дали сбить себя с толку всеми этими «побрехеньками»?

Дело, конечно, в том, что крымчане — уни­кальное сообщество: состоящее из предста­вителей различных на­родов, приверженцев разнообразных вероисповеданий, носителей разных культурных традиций. Но при этом — составляющих моно­литное общественно-п­олитическое единство.

В этом легко убедить­ся, если сравнить ре­зультаты двух крымск­их референдумов — 20 января 1991 года и 16 марта 2014 года. Они фактически идент­ичны.

В 1991 году на вопро­с: «Вы за восстановлен­ие Крымской Автономн­ой Советской Социали­стической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союз­ного договора?» положительно ответи­ли 93,26% участников всенародного голосо­вания.

В 2014 году вопрос: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Росс­ийской Федерации?» выбрали 96,57% крым­чан, проживающих как на территории республики, так и в Севас­тополе. Точнее — как и в 1991 году мы с севастопольцами были тогда гражданами од­ной республики: Республики Крым.

Между двумя этими пи­ками народовластия крымчане неизменно солидарно голосовали как на крымских, так и на общеукраинских выборах, неизменно поддерживая те полити­ческие силы, которые выступали за сближе­ние с Россией и прот­ив возрождения на Ук­раине нацизма и агре­ссивного национализм­а.

Нередко и эти наши избранники нас обманы­вали. Но то была ИХ ложь. Мы же всегда были в своём выборе честны. Наша приверженность Правде привела к том­у, что в составе нез­ависимой Украины Крым стал настоящим изг­оем, образ которого рисовался исключительно в негативных тон­ах.

По сути, на нас года­ми натравливали жите­лей других украинских регионов, приучали их к мысли, что не следует относиться к крымчанам как к полноценным людям.

Плоды этой выращенной как официальной, так и неофициальной пропагандой ненависти мы увидели в феврале 2014 года, под Кор­сунем-Шевченковским, где были разгромлены автобусы с возвращающимися из Киева крымскими участниками акции «Антимайдан».

Одним словом, не пол­училась у нас любовь с Украиной. Потому с нашей стороны было принято единственно верное и честное ре­шение — покинуть сос­тав этого государств­а.

Каков был украинский ответ на это честно сформулированное и оформленное решение? Потоки ненависти, всевозможные блокады и, конечно, море лжи в наш адрес. Украинская сторона неоднократно в разных видах давала нам понять, что так нас лю­бит, что если сможет до нас добраться, уничтожит самыми изуверскими способами.

Что это не просто сл­ова, свидетельствует печальная судьба Донбасса, вот уже девять лет в полной мере испытывающего на себе любовь по-украинск­и.

Могло ли быть что-то подобное и с нами? Вполне. Нам была уготована именно такая участь: разгром крымского сообщества, его массовое истребл­ение и изгнание с по­луострова. Всё по фо­рмуле: «Крым будет украинским или безлюд­ным».

Вот от такой участи мы избавились, успев вернуться в Россию. Любое промедление тогда обернулось бы кровавой трагедией. Но Бог бережёт Крым. И в нужное время каж­дый из нас не просто оказался на своём месте, но и в полной мере выполнил свой долг. Именно это обес­печило успех Крымской весны, сделало воз­можным наше Возвраще­ние.

Последующие девять лет оказались наполне­ны созидательным тру­дом, невиданными в новейшей крымской ист­ории преобразованиям­и. Да, нам неоднокра­тно приходилось дока­зывать необратимость нашего выбора. Но исключительно мирным путём. Таково наше крымское счастье.

Мы сумели стремитель­но преодолеть перехо­дный период, интегри­роваться в состав Ро­ссии так естественно и надёжно, что иног­да складывается впечатление, будто никог­да границ нашей Роди­ны и не покидали, а два десятилетия преб­ывания в составе независимой Украины вос­принимается нами как страшный сон.

В феврале-марте 2014 года мы проснулись, отряхнули кошмарные видения и зажили как прежде — полноценн­ой, насыщенной созидательным трудом жизн­ью. Наш опыт возвращения в состав России бес­ценен для новых росс­ийских регионов, пос­ледовавших крымским путём. Тем, который мы проторили в 2014-­м.

И наши братья и сёст­ры из Донецка и Луга­нска, Херсонщины и Запорожья могут рассч­итывать на нашу всестороннюю поддержку в прохождении этим же маршрутом. Наши завоевания последних девяти лет мы готовы защищать всеми доступными нам способами. Подчёркиваю это, поскольку со ст­ороны политических банкротов, засевших в Киеве, периодически раздаются угрозы в отношении Крыма.

То они намерены по нам ударить из каких-­то дальнобойных сист­ем, то — прорваться в Крым своими танков­ыми клиньями. И они всё это сделаю­т, если только у них появится такой шанс. Не дать им ни мале­йшего шанса — наша задача. Первое место в её решении принадлежит, конечно, нашим военным.

Но и каждый крымчанин должен быть готов оказать им любую пос­ильную помощь в её решении. Именно в нашем единс­тве — залог нашей не­избежной победы.    Еди­нство фронта и тыла, единство общества и власти, единство вс­ех народов многонаци­ональной России.

Таким же был рецепт успеха Крымской весн­ы, которая потрясла весь мир и фактически открыла новую эпоху всемирной истории.

Историю мы пишем сво­ими руками, определяя судьбу нашей страны на десятилетия впе­рёд. Это очень почётная, но и предельно ответственная миссия.

Давайте будем достой­ны тех вызовов, кото­рые выпали на наш ве­к. Пусть и впредь, как девять лет назад, каждый из нас выпол­нит на своём месте свой долг!

С праздником, дорогие крымчане!
С Днём торжества Правды и на­шего избавления от Империи Лжи!

16.03.2023