Выступление Владимира Константинова на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым

Если мы хотим построить Русский мир по Данилевскому, а именно на это ориентирует нас новая внешнеполитическая концепция, нам нужно начинать действовать по всем векторам, в том числе — избавляться от «кейсов», «инсайдов», «копирайтеров» с «кофе-брейками».

Русский мир надо создавать, сам по себе он не возникнет. И строить с фундамента, в котором — чистота нашего родного языка. А этот переполненный английскими заимствованиями сленг — признак колониальной зависимости.

Даже не оружием, а блестящими безделушками, на которые падки наши «западники», наши цивилизационные противники пытаются лишить нас суверенитета. Несколько раз они были близки к этому. Поэтому они так тщательно пытаются лишить нас на международной арене национальных атрибутов — гимна, флага — чтобы выросло поколение наших сограждан, приученных к анонимности «этой страны». А потом — бери их тёпленькими...

Надо себя уважать. И заставлять себя уважать других. Именно в этой последовательности. Жить своей жизнью, а не пристраиваться к той, хозяева которой тебя откровенно презирают, — достойный выбор.

Наш президент предложил в рамках ШОС создать альтернативную международную спортивную систему. Это был бы верный ход, более перспективный, чем унижаться перед МОК и международными спортивными федерациями, руководство которых захвачено англо-саксами и их ставленниками. От них не только мы страдаем, этот произвол многим не нравится. Но нужно, чтобы им было вокруг чего объединиться, альтернатива, которую можно было бы предпочесть этим погрязшим в двойных стандартах и коррупции структурам.

Так получилось, что нам надо взять на себя инициативу по созданию такой альтернативы. Это будет не просто. Но это будет шаг, достойный уважения.

Надо учиться действовать оперативно и эффективно. Тогда уважение к нам придет автоматически. А не думать о том, как мы выглядим в глазах наших «бывших западных партнеров».

Скажем, почему погибли индейцы? Они имели высокоразвитую цивилизацию. У них была математика, астрономия, теплая вода в домах. Но были они наивными, хотели понравиться пришельцам из Европы. Теперь их цивилизация изучается по находкам археологов. Следует ли нам идти тем же путём?

Нужно иметь в виду, что сейчас вояжеры из США поехали в Грузию, Киргизию, Казахстан и выдвигают требования прекратить перепродажу их продукции в Россию. Разговоры ведутся жестко, им также угрожают санкциями.

Нас хотят лишить потенциальных союзников, натравить на нас страны, где проживают наши соотечественники. И это у них получится, если мы будем маскироваться под «как бы Запад». Тогда они обязательно выберут Запад настоящий, всамделишный, а не его эрзац.

Не быть эрзацем Запада, быть государством-цивилизацией для нас — единственный способ уцелеть в надвигающемся геополитическом шторме.

В нём выживут только цельные цивилизации, способные предложить миру свои проекты. Нам очень быстро предстоит стать такой. Пропуск очередной Олимпиады или чемпионата мира на этом фоне — мелочь, о которой уже лет через 5 никто не вспомнит. На фоне тех испытаний, которые нам и всему миру предстоят, это всё — комариные укусы, которые, если их не расчёсывать, пройдут незаметно.

Эти переживания — от западничества, глубоко укоренившегося среди нашего чиновничества и бизнеса, захватившего мощные позиции в нашей духовной культуре. Ни к чему хорошему оно нас не привело, но оно имеет свою стратегию, свою идею, свой, говоря технологическим языком, проект. И какая разница, что стратегия эта самоубийственна, идея состоит из перевранных западных идеологем, а проект предполагает расчленение и потерю суверенитета России.

У всего этого есть хорошо организованная и мотивированная армия сторонников, которую активно подпитывают из-за рубежа.

Патриоты, имперцы на этом фоне выглядят разрозненными, плохо координированными между собой партизанскими отрядами. Но с нами — абсолютное большинство нашего народа с его исторической памятью и инстинктом геополитического самосохранения. С нами — политическая воля президента и его ближайшего окружения.

Задача — всё это превратить в регулярную силу, оснащённую организационно и идейно. И эту задачу мы обязательно решим.

04.04.2023