Выступление Владимира Константинова на заседании восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым

Уважаемые коллеги!

1. В стране и мире сего­дня происходят поист­ине судьбоносные соб­ытия, но всё-таки на­шу эру олицетворяет человек, ровно 62 го­да назад совершивший первый в истории человечества космическ­ий полёт. ​

Факт остаётся фактом: первым в космосе оказался наш советский человек ​— лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

И это ничем не переб­ить: ни десантами на Луну, ни помпезным пиаром деятельности Илона Маска, опоздавшего со своим космич­еским проектом на ше­сть десятилетий.

Именно мы,​ через 16 лет после победы в самой страшн­ой войне, открыли для человечества путь в космос.​

Это закономерно, пос­кольку​ советская наука и те­хника, советская орг­анизация производств­а, советская система образования были то­гда лучшими в мире.

Тогда оставшиеся поз­ади американцы вынуждены были признать наше превосходство в самой наукоёмкой и технологичной сфер­е.

12 апреля 1961 года наша страна встретила как День Победы. Это была победа все­го человечества. Она открывала перед люд­ьми новые горизонты, давала мощный импул­ьс развития. Побольше бы нам таких побед!

О значимости Гагарина для нашей страны, для нашего народа го­ворит появившийся в провальные 90-е мэм: «Прости нас, Юра, мы всё про…играли!». Кстати, у него есть и продолжение, появи­вшееся после нашего Возвращения в Россию: «Юра, мы исправляе­мся!».

Вот так российский Крым связан с Юрием Гагариным, а наше Возвращение стало ещё одним российским Днём Победы.

 

2. Мы с вами вступили в Страстную неделю — канун Светлого Христова Воскресенья. Это — особое время для верующих. И именно в это время бесноватые «активисты» режима Зеленского устроили бешеную атаку на остатки канонического Православия на Украине.

Власти Волынской и Ровненской областей Украины единогласно проголосовали за запрет деятельности Украинской православной церкви на территории своих регионов.

Главе Черкасской епархии канонической Украинской православной церкви митрополиту Феодосию угрожают судом и домашним арестом.

Продолжаются гонения на священнослужителей и верующих в городе Каменце-Подольском Хмельницкой области.

Зеленский понимает преступность всех этих деяний. Именно поэтому он сбросил всю ответственность на регионы и заставляет их принимать такие решения.


3. Теракты, в результате которых были убиты Дарья Дугина, Владлен Татарский, имеют целью расшатать политическую стабильность и в целом — государственный строй России.

На это же направлены усилия говорящих голов Зеленского и работа ЦИПСО по нагнетанию тревожных настроений в нашем обществе.

Рецепт противодействия всему этому известен:

- Неотвратимость возмездия для заказчиков, организаторов и исполнителей терактов. Надеюсь, наследники Судоплатова у нас имеются. Самое время им вступить в дело.

- Сохранение спокойствия при виде информационных помоев, которые несут цепные псы Зеленского. Надо помнить, что не та собака кусается, что много лает. Эти — много лают.

- Необходима предельная бдительность. Будем готовы к отражению любого вызова со стороны террористического режима. Они очень хотят ударить по Крыму. Но если каждый на своём месте сделает то, что должен, — ничего у них не выйдет.

- Ни в коем случае не участвовать в распространении ЦИПСОшной лжи. Если её не распространять, она мгновенно умирает. Не будем подыгрывать врагу.

 

4. В условиях специальной военной операции мы не прекращаем созидательную работу по построению Крыма нашей мечты: передового российского региона, процветающего и безопасного. На это нас настраивает и президент Путин.

По итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя Президент утвердил перечень поручений: Среди них:

- дополнительная поддержка организациям туристической отрасли. В рамках данной меры планируется поддержать свыше 1,7 тыс. предприятий в размере 4 минимальных размеров оплаты труда на одного работника на сумму 2,1 млрд. рублей;

- развитие туристической инфраструктуры за счет средств, полученных в результате сделок по отчуждению активов иностранных резидентов, связанных с недружественными государствами,

- поэтапное сокращение отклонения уровней доходов населения Республики Крым и г. Севастополя от средних по России, а также от Краснодарского края и Ростовской области.

 

5. Близится курортный сезон. Впереди майские праздники — пиковый период для туристической отрасли.

На федеральном уровне принимаются решения по улучшению транспортной доступности Крыма в части ЖД-сообщения.

Конечно, мы понимаем, что возможности ЖД-сообщения не сравнимы с авиа. Но, тем не менее, мы оптимистично настроены. Основания для оптимизма дают нам следующие тенденции в экономике Крыма:

В прошлом году инвестиции в основной капитал в Республике Крым на 11% превысили аналогичные показатели 2021 года и составили свыше 214 млрд рублей.

За минувший год заключено 54 инвестиционных соглашения с заявленным общим объемом инвестиций 241,8 млрд рублей, что в 3,2 раза больше, чем в 2021 году.

Аналогичные тенденции наблюдаются и в туристской сфере республики.

На сегодняшний день в Крыму реализуется 61 инвестиционный проект с общим объемом инвестиций порядка 157,3 млрд рублей, в рамках которых планируется создать около 4,2 тыс. рабочих мест.

В 2022 году заключено 24 инвестиционных соглашения в сфере курортов и туризма с общим объемом инвестиций 115 млрд рублей. Планируемые налоговые отчисления составят 26,9 млрд рублей.

В рамках свободной экономической зоны в прошлом году в сфере туризма заключено 26 договоров с заявленным объемом капитальных вложений 12,8 млрд рублей.

Наша созидательная работа — это наш участок фронта. И на нём мы обязаны победить. Таков наш вклад в нашу общую победу. И мы её обязательно добьёмся!

12.04.2023