Выступление Владимира Константинова на заседании Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по вопросам интеграции новых субъектов Российской Федерации в правовую систему РФ

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим первое заседание нашей Комиссии в её новом качестве – как Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции новых субъектов Российской Федерации в правовую систему Российской Федерации.

1. Стиль нашей работы при этом остаётся прежним.

Мы ориентированы на всестороннюю помощь законодателям в новых российских регионах, перед которыми стоит сложнейшая задача: интеграции в правовую, экономическую, социально-политическую, гуманитарную систему Российской Федерации.

Мы очень чётко понимаем уровень сложности и масштаб задач, стоящих перед нашими коллегами, поскольку Республика Крым с 2014 года проделала аналогичную работу. Потому заверяю коллег: любой совет, любая помощь, которая вам понадобится — будет предоставлена незамедлительно и в полном объёме.

Мы рады видеть вас, коллеги, в братской семье российских регионов, в которой взаимопомощь является нормой жизни.

Новые регионы вступают в процесс интеграции с разных стартовых позиций.

2. Жители Донбасса выстрадали свой выбор, их стремление вернуться в Россию не сломила война, геноцид, развернутый против них преступным киевским режимом.

За годы существования народных республик, с момента их провозглашения и до признания Российской Федерацией, процесс их интеграции в российское политико-правовое, экономическое и гуманитарное пространство, пусть и в ограниченных масштабах, осуществлялся. Особенно — в последние годы перед признанием и возвращением в состав РФ.

При этом в полной мере приступить к нему мешали международные обязательства, взятые на себя Россией в рамках Минских соглашений. Это был курс на то, чтобы избежать эскалации военных действий и установить мир на Донбассе. Пресловутые «западные партнёры» с самого начала процесса урегулирования конфликта вели себя лживо и двулично, всячески потакая киевскому режиму и подталкивая его на продолжение террористической агрессии. При этом, в нужный момент, они напяливали на себя маски «миротворцев».

О том, что «миротворчество» Запада изначально являлось лицемерием, теперь признались его лидеры — участники минского процесса. Но, несмотря на его неудачу, попытаться найти мирный выход из конфликта, было необходимо. А это налагало на Россию ограничения в деле интеграции Донбасса. Теперь они решительно отброшены.

Теперь следует использовать накопленный народными республиками опыт для их интеграции. Конечно — с сохранением их специфики и особенностей, право на которые они завоевали с оружием в руках.

3. Другая история последних лет у Херсонщины и Запорожья, с 2014 по 2022 год находившихся под пятой нелегитимного, преступного террористического киевского режима.

Но ничем не прикрытое звериное нацистское обличье украинской власти жители Запорожской и Херсонской областей увидели после начала СВО. Тогда же у них появился шанс убедиться, что Россия несёт им добро и надежду на благополучное и мирное будущее в единстве с соотечественниками.

Потому люди Запорожья и Херсонщины единодушно проголосовали на референдуме за Россию.

Но это вовсе не значит, что население этих регионов (как и жители освобождённых в ходе СВО территорий республик Донбасса) полностью избавилось от той нацистской заразы, которой его инфицировали на протяжении многих лет.

Вопросы исторического образования, памяти и просвещения имеют ключевое значение для национальной безопасности в России вообще. Но здесь они становятся настоящим полем боя за самосознание людей.

Не следует недооценивать сложностей стоящих перед нами задач полноценного ментального, гуманитарного возвращения новых регионов в лоно нашей цивилизации, в лоно Русского мира. Они потребуют от нас упорства и такта, поиска нестандартных решений. Но правда – на нашей стороне, и помыслы наши чисты. А потому — мы обязательно добьёмся успеха.

4. 10 сентября 2023 года в новых субъектах пройдут выборы в парламенты и органы местного самоуправления.

Это — важный этап интеграционного процесса, проверка успешности нашей работы в течение ближайших месяцев.

Считаю, что для ускоренной интеграции новых территорий в состав РФ требуется сплоченная, сильная команда. Это позволит систематизировать и успешно координировать процесс их интеграции.

Республика Крым и Севастополь прошли интеграцию в состав России через создание Крымского федерального округа. В 2016 году этот округ был упразднен, а оба субъекта включены в Южный федеральный округ. Но свою функцию Крымский федеральный округ выполнил. Считаю, что это – бесценный опыт работы, который обязательно пригодится новым территориям.

5. Наша работа проходит в обрамлении важных дат, определивших судьбу Новороссии — как неотъемлемой части Русского мира.

Именно в этот день, 26 апреля 1954 года, был принят Закон СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР». Он завершал этот немыслимый парад исторической несправедливости и правового нигилизма, который оказался миной замедленного действия.

В самом важном — в государственной принадлежности Крыма — мы уже исправили ошибки, допущенные в 1954 году. Но мы убеждены, что завершение процесса преодоления исторической несправедливости будет заключаться в отмене всех правовых актов, принятых в процессе отказа Российской Федерации от Крыма.

Останавливаюсь на этой теме так подробно не только потому, что она мне близка как крымчанину.

Согласитесь, коллеги, что судьба Крыма всегда задаёт вектор исторического развития для всего Северного Причерноморья, которое мы всё чаще называем Новороссией.

Знаменательно, что буквально на минувшей неделе мы провели ряд тематических мероприятий в Ливадийском дворце и в Совете Федерации, посвященных 240-летию Манифеста Екатерины II.

Тогда вхождение Крыма в состав Империи окончательно определило судьбу Причерноморского края — обеспечило закрепление за Россией всего Северного Причерноморья. Уверен, что и сегодня стабильного мира, возможностей безопасного и успешного развития у наших регионов не будет без того, чтобы российские позиции здесь были восстановлены в полном объёме.

Таким образом, История отвечает на вопрос, каким должен быть исход СВО. Нам нужно установить контроль над Новороссией, сделать Чёрное море внутренним. Иначе мы не обеспечим безопасность России.

Сегодня мы стоим на пороге создания нашего Русского мира, его развития. Он будет очищаться от чуждых ему, вредоносных элементов. Мы избавимся от плесени, забивающей поры нашего общества, от предателей, которые позорно бежали из страны.

Уверен, что вслед за народными республиками, Херсонщиной и Запорожьем на Родину, домой вернутся Одесса, Николаев и другие русские регионы, временно оккупированные преступным киевским режимом.

В заключение, хочу поздравить вас с наступающим Днём российского парламентаризма. Напомню, что учреждён он в день созыва первой Государственной Думы в 1906 году.

В составе этой Думы были депутаты и Таврической, Екатеринославской, Херсонской губерний — на территории которых ныне располагаются наши субъекты Федерации.

Будем помнить о корнях нашего парламентаризма и прилагать все усилия для его дальнейшего развития!

26.04.2023