Владимир Константинов: Уничтожение канонического православия приведет к разрушению Украины изнутри

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов встретился с епископом Гедеоном (Юрий Самуилович Харон) и протоиереем Игорем Анатольевичем Пигаревым.

В рамках встречи обсудили ситуацию, связанную с уничтожением канонического православия на территории бывшей Украины, а также вопросы поддержки военнослужащих — участников специальной военной операции.

По словам Владимира Константинова, разгром православия на Украине полный.

«От Православия там не останется камень на камне. На его месте формируется этакая «государственная церковь», псевдохристианская, поскольку истинная вера в ней и не ночевала. В плане гонений на веру укро-нацисты пошли дальше СССР, можно сказать — глубже. Там церковь контролировалась административными методами, здесь — от запрета церкви перешли к её подлогу. Т.е. покусились на душу верующего человека. Такого и при Батые не было. На основе раскольничьих группировок ПЦУ, контролируемой Константинопольским патриархатом, фактически — американской агентурой — создана ловушка для душ, для тех кто стремится к Православию, но попадает в ересь. Но люди что-то такое чувствуют», — сказал глава крымского парламента.

Стоит отметить, что сегодня на Украине у УПЦ отнято около 1 тысячи храмов из 13 тысяч. И процесс этот продолжается — неспешно, но неумолимо. Храмы, захваченные ПЦУ, стоят пустые, люди в них не ходят. Власти на это смотрят спокойно, даже поощряют, параллельно продвигая ЛГБТ-повестку.

Под процесс уничтожения канонического Православия подводится правовая основа. Как сообщает ТАСС, 2 декабря 2022 года Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, по сути, направленное на запрет УПЦ. Документ поручил правительству внести на рассмотрение верховной рады «законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций».

19 января 2023 года кабинет министров Украины представил в верховную раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций». Документ вводит запрет деятельности религиозных организаций, руководящий центр которых находится в России. Законопроект разрешает в судебном порядке — по иску прокурора или Государственной службы по этнополитике и свободе совести — прекращать деятельность религиозных организаций в случае выявления каких-либо нарушений законодательства. Очевидно, что всё это направлено исключительно против УПЦ.

Параллельно с этим вовсю запущен режим репрессий против православного духовенства. По информации СБУ, в 2022 году спецслужба возбудила 52 уголовных дела, в которых фигурируют 55 священнослужителей УПЦ, в том числе 14 архиереев. Украинского гражданства были лишены 18 епископов и священнослужителей УПЦ.

«Получается, это именно то, за что и боролись украинские националисты. Они воюют прежде всего против своего народа, а уже потом — против нас. В ходе этой борьбы разрушается не просто государство, идёт активная эрозия общества. В феврале хозяйственный суд Киева постановил снести часовню, расположенную в центре столицы — на месте, где находилась Десятинная церковь – первый каменный храм на Руси. Он был освящён 12 мая 996 года. В ходе судебного процесса судье стало плохо. Но процесс доведут до конца, как и окончательный разгром Православия — всего, что было создано им за последние тысячу лет. А ведь это — одна из важнейших скреп общества, это совесть народа.

Что же удивляться, что совесть на остатках Украины — в огромном дефиците. Народ сбит с толку, можно сказать — осатанел. Потому и поддерживают Зеленского с его бандой сатанистов до 80% населения. Нечто похожее было в гитлеровской Германии, где немцы тоже распрощались, по выражению их фюрера, «с химерой совести». К этому их официально и публично призывали. И они — откликались, вплоть до самой нашей победы. Только после неё стали каяться. И эти начнут, но тоже — только после нашей победы, когда мы сможем их носом потыкать во все места, где они нагадили.

Ситуация с украинским обществом запущена настолько, что прежде чем его излечить (денацифицировать), его следует победить (демилитаризировать).

Только после нашей победы мы сможем пресечь гонения на Православие, восстановить историческую память у тех, кто впал в историческое беспамятство. Нам нужна Победа.

Наш Президент сказал, что церковь имеет стратегическое значение для состояния государства, общества. Если убрать нашу традиционную церковь, мы перестанем быть русскими. Пример этого — современная Украина, оказавшаяся во власти врагов русского народа. Наше общее прошлое они подменили побрехеньками о «древних украх», наше общее будущее подменили мифом о «евроинтеграции», нашу общую духовную опору — уничтожают на наших глазах.

Остатки человечности и этого подопытного населения ещё можно спасти. Но для этого нужна военная победа, военный разгром киевского режима. Аморальное и сатанинское общество в любом случае нежизнеспособно, но чем раньше мы уничтожим формирующее его преступное государство, тем больше сможем спасти православных душ», — считает Владимир Константинов.

12.05.2023