Владимир Константинов поздравил крымчан с Днем Конституции республики

В День Конституции Республики Крым Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов вручил крымчанам государственные награды и знаки отличия ГС РК.

По словам главы парламента Крыма, принятие Основного Закона республики завершило политико-правовое оформление итогов Крымской весны. В ней не просто закреплялся российский статус Крыма, но была реализована та модель автономии, за которую мы безуспешно боролись весь период своего пребывания в составе Украины.

Владимир Константинов напомнил, что в новейшей крымской истории было три Конституции, каждая из которых содержала параметры трёх разных модификаций нашего Основного Закона.

«Первая Конституция, принятая в 1992 году, содержала фактически те условия, на которых крымчане были готовы находиться в составе независимого украинского государства. Попадание в него вовсе не было нашим добровольным выбором, а произошло благодаря стечению обстоятельств: скоротечному развалу СССР и полной неготовности тогдашних властей Российской Федерации поддержать стремление крымчан к возвращению в Россию.

Оказавшись в чуждом по замыслу и идеологическим основаниям государстве, крымчане готовы были в нём находиться при условии соблюдения их гуманитарных прав на родные язык, культуру, историческую память.

Потому Конституция 1992 года наделяла Крым правами и полномочиями государственного образования с собственным суверенитетом, ограничивать который могли только крымские власти — договорами и соглашениями с Украиной.

Всё это стало тогда, более 30 лет назад, лишь декларацией, ведь за каждое положение этого Основного Закона пришлось вести упорную борьбу. В ней силы были неравны. Киев упразднил Конституцию 1992 года и был на грани упразднения крымской автономии как таковой. Права и интересы крымчан были грубо растоптаны.

Три с половиной года республика жила вообще без Основного Закона. Все законотворческие инициативы крымской стороны гасились Киевом. За это время Украина обзавелась собственной конституцией, в которой устанавливались параметры крымской автономии — без какого-либо участия крымчан.

Только в 1998 году Верховная Рада Украины взяла в работу новый проект крымской Конституции и... изуродовала его до неузнаваемости. Было сделано всё для того, чтобы сделать наш Основной Закон юридически ничтожным документом. И не без успеха. Если в 1992 году мы могли принимать собственные законы, то после 1998-го — полтора десятка лет боролись за то, чтобы иметь право законодательной инициативы — в отношении тех украинских законов, которые касались Крыма.

Если Конституция 1992 года провозглашала суверенитет народа Крыма на своей территории, то теперь нам запрещалось использовать прилагательное «государственный». Но всё-таки киевские душители крымской автономии пропустили ряд «точек роста», заложенные в текст Конституции 1998 года, — тех, которыми мы воспользовались в дни Крымской весны.

Однако автономию образца 1998 года можно охарактеризовать как «формальную», «выхолощенную», «имитационную». Она и в этом виде работала как фильтр против чуждой крымчанам украинизации, но не давала возможности ни социального, ни экономического развития территории, целенаправленно погружённой в стагнацию», — сказал глава парламента Крыма.

По мнению Владимира Константинова, нынешний Основной Закон Крыма стал продуктом исторической победы республики, реализации мечты ряда поколений крымчан о Возвращении в Россию.

«Но не только это его характеризует. Объём полномочий, которые по этому документу получила республика, превышает все мыслимые запросы, существовавшие у нас в украинский период. Это позволило нам не только реализовать Крымскую мечту о Возвращении, но и сформулировать новую — о построении самодостаточного, экономически динамичного, комфортного и безопасного региона России. В нашем Основном Законе есть всё, что необходимо для достижения этой амбициозной цели.

Мы добились того, чего хотели, — жить одной жизнью с Россией, вместе с другими её регионами преодолевать общие проблемы, добиваться общих для всех побед.



Мы всегда знали, что у нас с Россией — одна судьба. Точнее, судьба России — наша судьба. Так было сотни лет до нас, так будет многие сотни лет после.

Нам куда привычнее и естественнее прочно стоять на ногах, на своей земле, а не болтаться вниз головой. Поэтому в Крыму с самого начала и на протяжении всего времени проведения СВО активно поддерживают решительные действия России по денацификации и демилитаризации территории бывшей Украины.

Для нас совершенно неприемлемы планы киевской банды, которые они обозначают словосочетанием «возвращение Крыма» — как бы и кто бы их в этих намерениях ни поддерживал. Кстати, они вынашивают вполне конкретные планы, предполагающие массовое физическое уничтожение крымчан.

И сейчас уже всем, кто сохранил трезвый ум, очевидно, что никакого «возвращения Крыма», то есть его повторной украинской оккупации — не будет.

А будет наша Победа. Но для Крыма она будет иметь особое значение, поскольку обеспечит нашу безопасность и дальнейшее экономическое развитие. А это как раз то, что является современной Крымской мечтой, то, на что нас ориентирует наш Основной Закон.

Уверен, что нынешней крымской Конституции уготована долгая и счастливая жизнь Сегодня у неё — первый юбилей. С чем мы друг друга с полным правом и обоснованной радостью и поздравляем», — резюмировал Председатель Государственного Совета Республики Крым.

11.04.2024