В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов встретился с коллективом Крымского отделения Российского военно-исторического общества и молодёжью. Мероприятие прошло на базе Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

По словам главы крымского парламента, большинство судеб наших солдат, жертв фашистов и сегодня остаются неизвестными.

«После ожесточённых сражений убитых не всегда получалось идентифицировать, сотни тысяч людей были зверски уничтожены в концлагерях.

Оценке жестокости фашистов после окончания войны долго мешали и разные идеологические преграды. Мол, с ГДР, Румынией, Венгрией у нас установлены дружеские отношения, поэтому нельзя называть народы этих стран палачами и убийцами.

Так Великая Отечественная война оставила нам невероятный пласт вопросов, ответы на которые мы обязаны искать», — сказал Владимир Константинов.

Председатель Государственного Совета Республики Крым также отметил, что «на нас возложена ответственность за память о каждом, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо, кто пал жертвой фашистов».

«Мы обязаны заниматься поисковой и исследовательской работой, устанавливать новые факты, узнавать новые фамилии наших Героев. Без этого невозможно представить наш новый Русский мир.

Сегодня мы вновь сражаемся с нацистской нечистью, отстаиваем наши сакральные ценности, нашу историю и культуру. Мы не сомневаемся, что из этого противостояния выйдем с Победой, достойной той, что завоевали наши отцы, деды, прадеды», — резюмировал Владимир Константинов.

Анастасия Прядко,
пресс-секретарь Председателя Государственного Совета Республики Крым

11.04.2024