В крымском парламенте отметили День Республики Крым

Двадцать шесть лет назад, 20 января 1991 года, на первом Общекрымском референдуме абсолютное большинство крымчан высказалось за восстановление Крымской автономии. Эта дата поистине историческая. Именно этот выбор стал основой восстановления крымской автономии и обозначил тот путь, который, в итоге, привёл Крым домой — в Россию.

В памятный для крымчан день в Государственном Совете Республики Крым прошло торжественное собрание, посвященное Дню Республики Крым.

Поздравив присутствующих с праздником, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов отметил, что Общекрымский референдум 1991 года - первый пример мирного и организованного сопротивления народа предательской политике правящей элиты, которая взяла курс на развал государства. «Именно эта политика привела к крупнейшей геополитической катастрофе двадцатого века, к гибели и страданиям миллионов людей. Именно эта политика заложила основу для будущих конфликтов, пожар которых перекинулся и в двадцать первый век. Январский референдум и провозглашение республики стали отправной точкой современной крымской истории. День республики объединяет всех крымчан вне зависимости от национальности, вероисповедания и социального статуса. Этот праздник ещё раз напоминает нам: наша сила – в единстве! Вместе мы преодолеем любые трудности! Мы решим любые задачи! Наш родной Крым станет самодостаточным, процветающим регионом России!», - сказал Сергей Аксёнов.

В своем выступлении Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что «сегодняшний день поистине знаменательный и по-особому звучащий в год столетия российской революции. Крымчане на январском референдуме 1991 года решительно проголосовали против гражданской войны, против российско-украинского конфликта, против политического раскола нашего народа. И этот выбор в последующем был подтверждён неоднократно. Но важно не только стремление крымчан к гражданскому миру. Важно и то, что они сумели солидарно выразить свою политическую волю. Мало того, мы сумели обзавестись инструментом для её воплощения – республикой».

«Этот выбор — вовсе не свидетельство этакого беззубого пацифизма. Крымчане всему миру доказали, как они умеют отстаивать свои убеждения, свои принципы. Просто судьба Крыма — не дробить, а объединять, не сталкивать, а примирять. По всей видимости, эта роль нашего полуострова выработалась за многие века и даже тысячелетия. Возможно, мы просто продолжаем миротворческую миссию, завещанную нам нашими предками, теми, кто жил до нас на Крымской земле», - уверен он.

В свою очередь заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов назвал референдум 1991 года судьбоносным, который «позволил сформировать в жителях республики чувство уверенности в своих силах, свободы и понимания того, что воля народа изменяет политические карты мира. В марте 2014 года крымчане снова доказали, что искреннюю волю граждан невозможно сломить никакими политическими и экономическими методами воздействия».

В ходе торжественного собрания руководители республики вручили крымчанам государственные награды Республики Крым и ценные подарки. Кроме того, крымчане из рук Главы крымского парламента получили Государственные премии Республики Крым за 2016 год в размере более 57 тыс. каждая.



Перед участниками торжественного собрания выступили детские творческие коллективы: театр танца «Мьюзик сейф» (руководитель О. Черкасова) и театр танца «Force» (руководитель Ю. Падян), лауреат международных и всероссийских конкурсов Екатерина Прокофьева, исполнившая русскую народную песню «Валенки», лауреат международных и всероссийских конкурсов, победитель Всероссийского конкурса «Хрустальные звездочки», финалистка конкурса «Детское Евровидение -2015» Камелия Педан с песней «Крым, лети за мной», а также концертный хор «Радуга» с вокальными номерами «Конь» и «Солнечный круг».



В соответствии с Законом РК «О праздниках и памятных датах в Республике Крым», принятом 29 декабря 2014 года, 20 января – День Республики Крым является официальным праздником на полуострове.

Ссылка на видео.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
Больше фото здесь

 

 

 

20.01.2017