В Госсовете пройдёт круглый стол по организации онкологической помощи в Республике Крым

Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов на очередном заседании одобрил предложения в план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года.

Так, парламентарии намерены в текущем году провести мониторинг Закона Республики Крым «О пособии на ребенка», а также организовать круглый стол на тему: «Организация оказания онкологической помощи в Республике Крым» (на муниципальном и республиканском уровне).

В планах профильного Комитета – заслушать на заседаниях информацию о ходе реализации в 2017 году Госпрограммы РК «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы», об исполнении норм отраслевого законодательства в части региональных доплат медицинским работникам, а также компенсации за услуги ЖКХ в сельской местности и иногородним по найму жилья.

По решению народных избранников Министерству здравоохранения Республики Крым необходимо проинформировать региональный парламент о мероприятиях по повышению уровня доступности современной качественной медицинской помощи, особенно в первичном звене здравоохранения, а также об организации первичной медико-санитарной помощи в сельской местности; строительстве и вводе в эксплуатацию врачебных амбулаторий и ФАПов, порядке назначения надбавок за выполнение диспансеризации медицинским работникам первичного звена и их выплаты.

В ходе заседания Комитета парламентарии поддержали обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину по вопросу компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно личным автомобильным транспортом.

Одобрение крымских депутатов получило и обращение Мурманской областной Думы к руководителям федеральных органов власти о необходимости увеличения объемов финансирования за счет средств федерального бюджета на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение.

Комитет также согласовал проекты поступивших федеральных законов и рассмотрел ходатайства о награждении наиболее отличившихся работников отрасли.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.06.2018