Законопроект об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан республики одобрен профильным парламентским Комитетом

Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на своем заседании поддержал проект закона Республики Крым о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями категорий граждан в порядке, установленном соответствующим Указом Президента Российской Федерации.

Заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Максим Скорин подчеркнул, что документ предусматривает обеспечение жилыми помещениями граждан, поставленных на учет в качестве нуждающихся, и уволенных до 18 марта 2014 года с военной службы из дислоцировавшихся на территории республики воинских частей вооруженных сил Украины, из органов военного управления воинских формирований в Крыму, региональных органов государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, а также членов их семей.

Обеспечение жильем указанных категорий граждан будет проходить в несколько этапов. Во-первых, органам местного самоуправления необходимо проверить нуждаемость в жилых помещениях, затем признать гражданина либо его семью участниками мероприятий программы, и на завершающем этапе – предоставить единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения. Кроме того, финансирование мероприятий по реализации законопроекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету Республики Крым в виде субвенций, – на 2018 год запланировано 280 млн. рублей.

М. Скорин уточнил, что размер социальной выплаты составляет: для 1 человека – 33 кв. м (1 271 787 рублей); для семьи, состоящей из 2 человек - 42 кв. м (1 618 638 рублей); для семьи, состоящей из 3 или более человек - по 18 кв. м на 1 человека (для семьи из 3 человек – 2 081 106 рублей). Ориентировочное количество граждан данной категории в Крыму – 1225 человек. Замминистра добавил, что направлениями использования указанных средств являются исключительно купля-продажа готового жилья либо приобретение жилья по договору участия в долевом строительстве.

Депутат Галина Коноваленко обратила внимание профильного министра на проблемы людей, проживающих в одном из общежитий крымской столицы по ул. Субхи. По ее информации, общежитие на сегодняшний день не имеет собственника, в нём отсутствуют коммунальные сети – есть проблемы с газо- и электроснабжением. «Там проживают военные пенсионеры, которые уже достаточно долго стоят в очереди на получение жилья, но до сих пор так и не смогли реализовать своё право. Считаю целесообразным, в случае принятия данного законопроекта, провести среди них разъяснительную работу по положениям документа и, возможно, в соответствии с ним, у людей появится возможность получить новое жилье», - сказала она.

Заместитель председателя Комитета Валерий Аксёнов согласился с коллегой и предложил обратиться в Администрацию города Симферополь с просьбой проанализировать сложившуюся ситуацию, изучить ее на заседании жилищной инспекции и направить свои предложения в адрес Комитета.

В ходе работы депутаты согласовали изменения в Государственную программу «Развитие жилищного строительства в Республике Крым» на 2017-2020 годы.

Максим Скорин отметил, что поправки в Госпрограмму разработаны в связи с предоставлением субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств по реализации мероприятий, включенных в региональные госпрограммы по развитию жилищного строительства в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». В частности, он сообщил, что в региональную госпрограмму предлагается включить строительство подъездной дороги к жилому комплексу в Алуште, построенному в рамках программы «Жилье для российской семьи», на общую сумму 239 млн. 500 тыс. рублей.

Комитет также поддержал законодательную инициативу Курской областной Думы по внесению изменений в федеральное законодательство, касающихся реализации права субъекта РФ перераспределить полномочия органов местного самоуправления, устанавливающие общие правовые, территориальные и экономические принципы организации в области осуществления дорожной деятельности.

Отдельно парламентарии обсудили тему водоснабжения полуострова. Глава Комитета Леонид Бабашов напомнил, что по итогам выездного заседания Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в городе Саки 16 апреля 2018 года, парламентариями был предложен ряд рекомендаций по улучшению ситуации в городе и районе, адресованные Министерству жилищно-коммунального хозяйства Крыма, Службе капстроительства и городским властям. Речь шла об обустройстве городского кладбища, организации процесса передачи детского сада в собственность города, проверке законности в деятельности одного из предприятий, обеспечивающее жителей города и района питьевой водой, однако работы в данном направлении не ведутся и ответы на запросы не поступают.

Кроме того, Л. Бабашов также сообщил, что в профильное республиканское министерство так и не поступили данные о количестве общежитий в крымской столице, подлежащих капремонту. «В данном случае сроки снова затянуты. В Симферополе таких зданий восемьдесят. У части из них есть собственник, а остальные общежития находятся в неприемлемых условиях для проживания. Считаю, что необходимо провести совещание с представителями Министерства жилищно-коммунального хозяйства и городскими властями, чтобы ускорить подготовку соответствующих данных по каждому общежитию, так как вопрос действительно острый, и вызывает больше социальное напряжение», - заключил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.06.2018