Комитет по образованию выступил с инициативой разработки республиканской программы по ограждению учебных заведений Крыма

В ходе заседания Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту парламентарии обсудили проект бюджета Республики Крым на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, предметно затрагивая курируемые отрасли.

Руководители профильных республиканских министерств проинформировали парламентариев, на какие цели будут распределены выделенные финансовые средства, а также какие существуют дополнительные потребности в отраслях.

Так, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова отметила необходимость повышения выделенных лимитов на приобретение жилья для детей-сирот, закупку технологического оборудования для пищеблоков и медицинских кабинетов в школах и детских садах, обеспечение учебных учреждений Крыма системами видеонаблюдения.

В свою очередь, министр спорта РК Елизавета Кожичева подчеркнула, что в проекте бюджета на 2019 год не были предусмотрены, либо перенесены на другой бюджетный год, средства на реконструкцию и строительство ряда спортивных объектов, приобретение спортивных площадок в отдельных муниципалитетах.

Комментируя информацию профильных министров, глава Комитета Владимир Бобков поднял вопрос приоритетности проблем, на решение которых выделяются бюджетные средства. В качестве примера парламентарий привёл ряд детских садиков в сельских районах Крыма, реконструкция и ремонт которых год за годом не находят своего отражения в проектах бюджета. По мнению членов Комитета, подобные ситуации возникают по вине муниципалитетов, которые нерационально распределяют выделенные им средства.

Народные избранники также обсудили систему безопасности в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым, направленную на противодействие терроризму и экстремизму.

Как отметил Владимир Бобков, установленные в большинстве учебных заведений полуострова видеокамеры обеспечивают фиксацию событий, но предотвратить происшествие не способны.

«До тех пор, пока доступ в образовательные учреждения будет открыт для всех желающих – это касается и бродячих животных, и асоциальных личностей, - мы не сможем обеспечить безопасность детей. В 2014 году вопрос установки заборов вокруг школ и детских садов был передан в ведение муниципальных властей, но мы все видим, к чему это привело. Республике Крым необходима комплексная региональная программа по ограждению территорий, прилегающих к образовательным учреждениям», - выразил уверенность В. Бобков, чью инициативу поддержали все члены Комитета.

Комитет рассмотрел вопрос о присуждении премий Государственного Совета Республики Крым педагогам дополнительного образования, осуществляющим свою деятельность в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, обучающих по программам дополнительного образования, научным руководителям научно-исследовательских работ учащихся Республики Крым.

Кроме того, народные избранники поддержали республиканские и федеральные законопроекты и проекты нормативных правовых актов, поступившие в Комитет, а также согласовали кандидатуры выдающихся крымчан для награждения государственными наградами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.11.2018